Posted 23 октября 2012,, 08:13

Published 23 октября 2012,, 08:13

Modified 2 марта 2023,, 17:27

Updated 2 марта 2023,, 17:27

Администрации Перми предложили сделать бесплатным проезд в трамвае

23 октября 2012, 08:13
Александр Глушков
Депутат Андрей Солодников уверен: лишь такая мера повысит привлекательность этого вида транспорта, который является убыточным для городской казны.

Депутат Пермской городской думы Андрей Солодников обратился к администрации Перми с предложением сделать проезд в пермском трамвае абсолютно бесплатным. Он уверен, что это позволит «Горэлектротрансу» сэкономить на контроле проезда пассажиров и в целом повысит привлекательность этого вида транспорта.

Андрей Солодников: Концепция развития общественного транспорта отдает преимущество электротранспорту, но как это будет делаться, в концепции нет ни слова. Если говорить о трамвайном движении, то мы каждый день видим проблемы с этим видом транспорта. Это и полупустые трамваи, перевозящие воздух, это и непопулярность этого вида транспорта из-за его медлительности и неактуальной на данный момент схемы маршрутов. Увеличение проезда на 2 рубля не решит проблему муниципального предприятия «Горэлектротранс». Как мы тратили сотни миллионов каждый год, так и будем тратить. Предлагаю администрации города рассмотреть систему перевозки пассажиров трамваями без взимания платы за проезд вообще.

По замыслу депутата, все эксплуатационные расходы по обслуживанию трамваев и работы персонала возьмет на себя бюджет Перми и Пермского края. «Привлекательность трамваев повысится многократно. К примеру, во время существования бесплатного общественного транспорта в бельгийском городе Хасселте его популярность выросла в 700 раз», — отметил депутат.

Напомним, согласно расчетам администрации Перми, экономически обоснованной ценой за проезд в пермских трамваях является сумма в 26 рублей, в троллейбусах — 16 рублей, в автобусах и маршрутках — 14 рублей.

"