Posted 26 октября 2012,, 08:11

Published 26 октября 2012,, 08:11

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

В Перми состоялся межвузовский форум «Молодежь и власть»

26 октября 2012, 08:11
В Перми прошел первый межвузовский форум «Молодежь города Перми – потенциал для формирования муниципального кадрового резерва». Инициатором мероприятия выступил глава города Игорь Сапко.

В ходе своего выступления градоначальник отметил, что местное самоуправление — это передовой институт гражданского общества, самая доступная для жителей возможность влиять на происходящее вокруг.

«И наши граждане, и молодежь в том числе, должны знать об этом и уметь использовать эту возможность. Я надеюсь, что наш форум позволит вам по-новому взглянуть на привычные, казалось бы, вещи, поможет задуматься над вопросом о роли каждого в нашей городской жизни, степени готовности участвовать в управлении муниципалитетом», — подчеркнул мэр.

Работа форума прошла по трем секциям — «Открытость городской власти. Способы обратной связи.», «Комфортная пространственная среда Перми как фактор улучшения качества жизни» и «Приоритетные проекты поддержки молодежи в городе Перми». Модератором первой выступил Игорь Сапко. Под его руководством обсуждались вопросы работы системы обратной связи с горожанами. В частности, обсуждался вопрос о количестве обращений граждан как критерии качества работы городских властей. Также во внимание участников попали различные каналы связи с органами городской власти. Лидерство здесь досталось электронным средствам связи, таким как интернет-приемная Главы города и аккаунты Главы города и call-центра в сети Твиттер. Из прямых механизмов взаимодействия были выделены открытые приемы Главы города Перми в районах.

Подводя итоги форума, Глава Перми Игорь Сапко поблагодарил всех участников и отметил, что только активное участие жителей в жизни города создаст систему реального местного самоуправления.

Форум направлен на развитие контактов между ВУЗами города и органами местного самоуправления, формирование муниципального кадрового резерва, а также информирование студентов о работе органов местного самоуправления. Предполагается, что в будущем практика проведения межвузовских форумов на площадке Пермской городской Думы будет продолжена.

"