Posted 1 ноября 2012,, 06:52

Published 1 ноября 2012,, 06:52

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

Пермь станет еще зеленее: в городе высадили 14 000 деревьев

1 ноября 2012, 06:52
Посадки производились во дворах, в парках и скверах всех районов города.

Как сообщили в городском управлении по экологии и природопользованию, в Перми завершилась озеленительная кампания 2012 года. Всего за время ее проведения в городе появилось около 14 тысяч новых деревьев различных пород: березы, яблони, груши, рябины, ивы, а также всевозможные кустарники.

Весной в Перми высадили порядка 4 тысяч саженцев, осенью в городе появилось еще около 10 тысяч молодых деревьев. Предпочтение отдавалось, как и прежде, деревьям ценных пород: соснам, липам, яблоням, ивам и другим.

В городе появились и грушевые деревья — их можно встретить в некоторых дворах Кировского района.
Новые деревья появились во дворах жилых домов, улицах и скверах во всех районах Перми. Например, в Ленинском районе новый сквер появился на улице Попова недалеко от Коммунального моста, где были высажены липы, яблони и кусты можжевельника.

В Орджоникидзевском районе зеленее стала территория школы №16, здесь подрастают ивы, туи и кусты сирени. В сквере у «Дома Специалистов» в Мотовилихинском районе появилось 40 молодых берез, яблонь и кустов калины.

Андрей Зеленин, начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию:— Посадка деревьев традиционно проводится во всех районах нашего города весной и осенью — в это время саженцы приживаются лучше всего. Ежегодно в Перми высаживается порядка 14 000 деревьев. Это позволяет нам сохранять статус самого зеленого города России. Такое обилие зелени полезно для экологической обстановки города, кроме того, деревья просто радуют глаз. Мы благодарны всем горожанам, представителям общественных организаций и бизнеса, которые внесли свою лепту в озеленение Перми.

"