Posted 13 ноября 2012,, 12:23

Published 13 ноября 2012,, 12:23

Modified 2 марта 2023,, 17:20

Updated 2 марта 2023,, 17:20

В Перми создан «Общественный кодекс собаководов»

13 ноября 2012, 12:23
Кодекс создан группой собаководов «ДиалОГ» при поддержке городского управления по экологии.

В основе кодекса лежат правила выгула собак в общественных местах: необходимо убирать за своими питомцами на улицах, нельзя выводить на прогулки больных животных, также очень важно быть вежливыми по отношению к другим жителям города. Брошюра выполнена в виде комиксов, которые делают ее интересной как для взрослых, так и для детей.

Также в Кодекс включены Правила содержания собак и кошек на территории города Перми, утвержденные Пермской городской думой. Правила закрепляют основные права и обязанности владельцев, регламентируют условия содержания домашних животных и правила их выгула. К примеру, выгуливать собак в жилых микрорайонах разрешается только на поводке, запрещается выгул собак на детских и спортивных площадках, во дворах образовательных и медицинских учреждений. Авторы утверждают, что соблюдение правил Кодекса поможет улучшить отношения владельцев собак с пермяками, которые таковыми не являются.

Кодекс и Правила планируется распространять через общественные организации и клубы собаководов, а также приюты для животных. Любой желающий может скачать электронную версию брошюры на сайте управления.

"