Posted 14 ноября 2012,, 04:39

Published 14 ноября 2012,, 04:39

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Каменный город превратится в природный парк

14 ноября 2012, 04:39
Ландшафтный памятник может стать природным парком. По мнению географов, геологов и биологов Пермского университета, новый статус спасет достопримечательность от разрушения.

Специалисты уже подготовили материалы комплексного экологического обследования территории Каменного города. Фактически эти документы являются готовым проектом по организации природного парка. Они уже рассматривались в Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, где получили позитивную оценку и поддержку.

«Сейчас Каменный город является региональной особо охраняемой природной территорией (ООПТ), и это спасает его только от крупных катастроф, вроде прокладки на его территории газопровода или строительства АЭС. А от стихийных разрушений и завалов мусора Каменный город спасти некому, — говорит профессор, заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Сергей Бузмаков. — Мы думаем, что присвоение нового статуса поможет решить эту проблему, потому что позволит организовать систематическую работу по уходу за этим природным объектом. В этом случае Каменный город станет привлекательным для еще более широкого круга туристов».

Будущий природный парк, находящийся в пределах Кизеловского угольного бассейна, отчасти будет способствовать хозяйственному и социальному подъему этого депрессивного экономического района. По словам учёного, сейчас, после прекращения добычи угля в кизеловских шахтах, местность находится в экологическом посттехногенном кризисе. Кислые воды заброшенных шахт отравляют местные водоемы, из-за отсутствия рабочих мест люди покидают территорию. Однако последовательная работа по ее обустройству и внимание общественности к проблеме позволят направить ситуацию в положительное экологическое и экономическое русло.

По мнению экспертов, быстро превратить Каменный город в природный парк не удастся, так как необходимо дождаться позитивного заключения федеральных властей, провести общественные слушания, найти компромисс с лесопользователями, работающими на этой территории и заручиться поддержкой местного сообщества.

В планах у специалистов университета — проект создания кластерного природного парка, частью которого станет и Каменный город. Исследователи считают, что такой парк объединит и поможет сохранить разнообразие природы нашего края: горную часть, среднюю и южную тайгу, Кунгурскую лесостепь, хвойно-широколиственные леса.

Для справки:

Каменный город — ландшафтный памятник природы регионального значения. Находится в Гремячинском городском округе, недалеко от поселка Шумихинский. Каменный город является одной из вершин хребта, который представляет собой вытянутый гребень длиной 19 км при максимальной ширине 6 км. Причудливые скальные останцы образуют сеть коридоров и ярусов на возвышенности посреди леса. По одной из версий раньше на месте Каменного города текла древняя река. Сегодня Каменный город является излюбленным местом у туристов.

"