Posted 18 ноября 2012,, 10:16

Published 18 ноября 2012,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

18 ноября — День памяти жертв ДТП

18 ноября 2012, 10:16
Он отмечается во всем мире в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

В России, по статистике, только за этот неполный год в ДТП погибли более 23 тысяч человек и были ранены свыше 216 тысяч. Большинство погибших в авариях — молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Более 80% автоаварий происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Среди самых распространенных причин — превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Почти во всех регионах России сегодня проходят тематические акции. В них принимают участие госавтоинспекторы, общественные деятели и представители религиозных конфессий. Также состоятся митинги и пикеты, направленные на профилактику ДТП. Людям будут показывать видеоролики об автоавариях, раздавать листовки и стикеры, призывающие соблюдать правила дорожного движения, сообщает «Росбалт».

В Перми сегодня утром состоялась акция «Жертвы необъявленной войны», посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. В мероприятии приняли участия Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Дмитрий Артеменко, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Перми и другие не безразличные к проблеме безопасности дорожного движения люди.

"