Posted 11 декабря 2012,, 02:28

Published 11 декабря 2012,, 02:28

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Новый план Путина: Сохранить «мощи» Ленина и продолжить «посадки»

11 декабря 2012, 02:28
Глава государства призвал своих доверенных лиц помочь ему воплотить в жизнь «огромный план дальнейшего развития нашей страны».

Вчера президент России встретился со своими доверенными лицами, которые оказали ему поддержку во время предвыборной кампании. Сейчас их задача — помогать главе государства воплощать планы в жизнь и заодно критиковать его.

Доверенные лица рассказали президенту, какие проблемы в стране требуют немедленного вмешательства главы государства, и глава, как водится, пообещал во всем разобраться. Полная стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля, мы же представим только некоторые заключения и обещания Владимира Владимировича.

О звании Героя Труда

С просьбой восстановить советское звание Героя Труда к президенту обратились сразу два его доверенных лица: генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Антошкин и летчик-испытатель Магомет Толбоев. Путин идею поддержал.

Владимир Путин:— Надо только подумать, нельзя делать полную кальку с советского времени. Должны быть критерии, ясные и понятные критерии: не просто за количество проработанных лет, а за результаты, за вклад в развитие страны. Нужно обратить больше внимания на человека труда, где бы он ни работал: и рядового рабочего, и инженера, и ученого, и работающего в области науки или в искусстве… Людей, которые делают дело своей головой и своими руками.

О малой авиации

Владимир Путин:— Нам нужно возрождать малую авиацию, но на собственной базе при современных, разумеется, высокотехнологичных решениях, при использовании опыта зарубежных стран, может быть, даже и неплохо, и с привлечением их опыта, их капиталов, их технологий, но производство должно быть в России.

По словам президента, с малой авиацией нужно действовать, как с автопромом, с которым все получилось «в принципе неплохо».

О почте

Руководитель профсоюза работников связи Российской Федерации Анатолий Назейкин напомнил президенту, что «единственный наказ от отрасли связи был именно по почте: принятие государственной программы модернизации федеральной почтовой связи». Однако на сегодня эта программа не принята. Зашла речь и о
«письмах счастья» из Пенсионного фонда .

Анатолий Назейкин, руководитель профсоюза работников связи:— Очень печально, Владимир Владимирович, что Вы подписали закон о «письмах счастья». Вас просто подставили. Они сэкономили сейчас 2,5 миллиарда, отобрали их у тех же почтальонов, операторов, сортировщиков. Минфин — инициатор. Сейчас эти «письма счастья», кроме отрицательного, ничего хорошего не несут. 80 миллионов лишились сегодня информации.

Президент согласился по всем пунктам: проблемы в почтовой отрасли действительно есть, решать их действительно нужно, но денег в бюджете недостаточно, пожалуйста, следующий вопрос.

О коррупции

Этой проблеме на встрече посвятили больше времени, чем другим. Тон задал писатель Эдуард Багиров, спросивший президента напрямую: мол, антикоррупционная кампания идет, а «где посадки?». Затем тему подхватили политолог Сергей Марков и писательница Марина Юденич.

Владимир Путин:— Посадки? Вы знаете, сгоряча чего не скажешь. А мы все раздражены подчас тем, что у нас происходит, тем, что мы видим. И, конечно, посадки должны быть обязательно.

«Но вопрос не в жестокости наказания, — уточнил президент. — Вопрос в его неотвратимости».

Владимир Путин:— Конечно, мы должны быть жесткими и последовательными, но мы должны всегда действовать только в рамках закона… Иначе мы скатимся опять в 37-й год.

О внешней политике

Мы живем во времена перемен, напомнил президент, в экономике появляются новые лидеры, Азиатско-Тихоокеанский регион растет стремительно, и в ближайшие 10 лет произойдет смена лидера.

Владимир Путин:— Но без мнения России и без ее эффективного участия многие проблемы не решаются. Это раздражает и часто вызывает у наших партнеров поиск таких инструментов, которые позволили бы на Россию нажать где-то там, чтобы она была податливой в чем-то другом. Какие используются штампы: мы еще не вышли целиком из коммунистического прошлого, у нас демократия какая-то не такая, и выборы не такие. А если мы здесь не легитимны, то какое право мы имеем там что-то говорить в условиях внешней политики? Что может сказать о музыке Чайковского человек без прописки? Вот логика!

О Таможенном союзе

Владимир Путин:— Мне очень странно слышать, когда некоторые коллеги из-за рубежа говорят, когда мы идем по пути интеграции, что это возрождение амбиций России как бывшего Советского Союза. Какая чушь! Для нас это естественный абсолютно процесс.

Потому что у нас есть общий русский язык, общий менталитет, общая транспортная инфраструктура, общая инфраструктура энергетики и в культуре очень много общего, объяснил президент.

О военной реформе

Критерии военной реформы — умеренность и аккуратность, объяснил президент.

Владимир Путин:— Армия должна у нас быть компактной, она должна, безусловно, обеспечивать безопасность страны и должна быть подъемной для нашей экономики. Мы не должны повторять ошибок Советского Союза, когда никто не считал, сколько ресурсов направляется на решение проблем обороноспособности страны, а потом у нас мыло и сахар продавали по талонам.

Также президент в очередной раз поставил задачи повышения социального статуса военнослужащих, уровня их профессиональной подготовки и обеспечения их жильем.

Об акциях протеста

Владимир Путин:— Ничего необычного в нашей стране не происходило. В любой стране в ходе предвыборных кампаний нарастает общественная, в том числе и протестная, активность… Я не думаю, что спад этой активности связан с каким-то закручиванием гаек.

О Ленине и Мавзолее

На самом деле Владимир Владимирович отвечал на реплику Геннадия Хазанова о телеканалах, которые все плохи, кроме Первого и «России», но как-то само собой все съехало на рассуждения о том, что кодекс коммунизма практически взят из Библии или из Корана.

Владимир Путин:— Вот многие говорят про мавзолей, говорят, это не соответствует традиции. Что не соответствует традиции? Поезжайте в Киево-Печерскую лавру или посмотрите, что во Псковском монастыре либо на Афоне. Там мощи святых людей. Пожалуйста, там можно все посмотреть. В этом смысле коммунисты даже в этой части традицию перехватили. Сделали это грамотно, в соответствии с потребностями того времени.

Кроме того, в ходе встречи с доверенными лицами президент пообещал поддержать неполные семьи и одиноких матерей, обеспечить работой инвалидов и скорректировать повышение тарифов на железнодорожные перевозки.

"