Posted 26 декабря 2012,, 02:39

Published 26 декабря 2012,, 02:39

Modified 2 марта 2023,, 17:06

Updated 2 марта 2023,, 17:06

Большинство россиян поддерживает «закон Димы Яковлева»

26 декабря 2012, 02:39
Более половины россиян высказалось за то, чтобы запретить отдавать российских сирот в иностранные семьи.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Александра Ослона, более половины опрошенных (56 процентов) российских граждан поддерживает «закон Димы Яковлева». Отрицательно отреагировали на этот законопроект 21 процент опрошенных, и 23 процента затруднились ответить.

Стоит отметить, что большинство респондентов считают, что необходимо ужесточить процесс усыновления иностранцами, но не запрещать его полностью. Так, по данным ФОМа, 53 процента опрошенных высказались за ужесточение процесса усыновления иностранцами, 11 — за его облегчение, а в поддержку полного запрета усыновления российских сирот высказались 22 процента опрошенных россиян.

Напомним, что 19 декабря Госдума приняла закон, запрещающий американцам усыновлять детей-сирот из России. Этим законопроектом российская власть решила ответить на принятый в США «Закон Магнитского», закрывший въезд в Соединенные Штаты всем российским чиновникам, которые, по мнению американцев, были причастны к смерти Сергея Магнитского.

Принимая закон, депутаты якобы руководствовались статистикой гибели российских детей в американских семьях. Самым известным случаем стала смерть полуторагодовалого Димы Яковлева, который погиб от перегрева в салоне внедорожника возле офиса приемного отца. Однако реальная статистика показывает, что у приемного ребенка в России вероятность погибнуть в 10 раз больше, чем в США.

"