Posted 29 декабря 2012,, 02:30

Published 29 декабря 2012,, 02:30

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Ледовый городок на эспланаде начал свою работу

29 декабря 2012, 02:30
Фотограф Properm.ru побывал на главной новогодней площадке города за несколько часов до ее открытия.

В пятницу днем на городской эспланаде открылся ледовый городок «Ледяная Голландия» и каток, построенные к новогодним праздникам. Напомним, тема Голландии была выбрана пермскими властями не случайно: 2013 год объявлен годом Нидерландов в России.

Стоимость проекта пермского ледяного городка, включая строительство и эксплуатацию, а также организацию праздничной программы, оценивалась в 35 миллионов рублей. Еще 8 миллионов рублей выделено на обустройство и эксплуатацию бесплатного ледяного катка. Председатель городского комитета по культуре Вячеслав Торчинский обещал, что каток будут чистить каждый день.

Тема Голландии в ледовом городке просматривается повсюду. Здесь пермяки увидят и ледяные тюльпаны, пристань, мельницу, а также «Летучего голландца». В последние дни подрядчик отчаянно старался успеть выполнить работы в срок — к 28 декабря. С этой целью были приглашены дополнительные резчики из соседних городов — Перми и Екатеринбурга.

29 декабря в открывшемся ледовом городке пройдет первое новогоднее мероприятие — большой забег Дедов Морозов. А со 2 по 8 января в резиденции «Рождественский Собор» голландский дед мороз Синтер Клаас и его помощники будут развлекать детей и их родителей. У маленьких гостей будет возможность сфотографироваться с голландским гостем и загадать заветное желание.

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, пермяков поздравят главные Дед Мороз и Снегурочка города Перми, роли которых исполнят известный телеведущий Игорь Гиндис и актриса Марина Федункив («мама Коляна» из сериала «Реальные пацаны»). После боя курантов пермяки смогут наблюдать пиротехническое и фаер-шоу.

"