Posted 24 января 2013,, 03:41

Published 24 января 2013,, 03:41

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

В гордуме уверены: 200 млн на ремонт фасадов на Ленина не хватит

24 января 2013, 03:41
Александр Глушков
Депутаты не могут определиться, поддерживать ли проект администрации Перми по ремонту фасадов домов на центральной улице города.

На заседании комитета по городскому хозяйству Пермской городской думы депутаты в очередной раз обсудили вопрос об установлении расходных обязательств по капитальному ремонту фасадов. Напомним, администрация Перми предлагает в 2013 году выделить из бюджета 200 млн рублей для ремонта фасадов многоквартирных домов по улице Ленина.

По мнению властей, эти «потемкинские деревни» нужны для создания положительного имиджа города, ведь именно по улице Ленина гарантированно проезжают большинство гостей Перми. В конце 2012 года депутаты не без споров поддержали проект в первом чтении. Ко второму чтению думцы подготовили ряд поправок. В частности, депутат Аркадий Кац предлагает часть финансового бремени по ремонту фасадов — не менее 5% — переложить на собственников жилых помещений. Такую же поправку внес депутат Максим Тебелев.

Максим Тебелев: Насколько я понял администрацию, которая является инициатором траты 200 млн рублей на фасады домов по улице Ленина, они закладывали идеологию красивого центра города. Раз мы хотим делать красивые фасады, я считаю, что они должны быть в той части, которая выходит на улицу Ленина. Делать все четыре фасада я считаю неразумной тратой бюджетных денег.

Дмитрий Малютин: Мы пошли в этот проект для того, чтобы придать центральным улицам города цивилизованное лицо. Тогда зачем мы делаем обратный фасад? Его видят только жильцы того дома, которые там живут. Тогда хотелось бы понять экономику этого проекта.

Аркадий Кац, напротив, настаивает на ремонте фасадов и со стороны двора. «Позиция моя в том, чтобы делать весь дом, потому что иначе получаются потемкинские деревни». Окончательную неразбериху внес в обсуждение вопроса депутат Денис Ушаков. Он уверен, что 200 млн рублей на ремонт фасадов на Ленина попросту не хватит.

Денис Ушаков: Мы с вами, может быть, раньше не замечали, но у домов фасады разные. Есть главный фасад, есть фасад дворовой, есть фасады, которые находятся по бокам. Мало того, что они выполнены из разных материалов, стоимость этих работ разная. Я уверен на 100%, что никто не задумывался, кто будет их делать, особенно те дома, где есть лепнина. Этим вообще должны заниматься зодчие!

Заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков признал, что актов обследования домов, фасады которых собираются ремонтировать, у администрации нет. В результате думцы пришли к выводу, что вопрос требует дополнительного изучения, и продлили срок принятия поправок ко второму чтению до 5 февраля.

"