Posted 29 января 2013,, 10:55

Published 29 января 2013,, 10:55

Modified 2 марта 2023,, 16:55

Updated 2 марта 2023,, 16:55

Татьяна Марголина: Воинскую часть Ильнара Закирова проверит комитет солдатских матерей

29 января 2013, 10:55
Уполномоченный по правам человека по Пермскому краю рассказала о том, что случаем, произошедшим с пермским солдатом, заинтересовались общественные организации.

Татьяна Марголина прокомментировала ситуацию с делом Ильнара Закирова. Как рассказала уполномоченный по правам человека в Пермском крае, «все, что можно сделать в этой трагической ситуации — уже сделано».

Татьяна Марголина: Все консультации родителям даны, следствие ведется, подозреваемый находится под стражей. И с его семьей, и с прокуратурой, и со следственным отделом Хабаровского края связь поддерживается до сих пор.

Как рассказала пермский омбудсмен, родители Ильнара настаивали на проведение повторной независимой экспертизы, но необходимости в этом не возникло. Дело в том, что военно-следственный отдел сразу расценил это как доведение до самоубийства. Более того, следственный комитет выявил еще несколько случаев неуставных отношений задержанного.

Татьяна Марголина: Это не повсеместная проблема, это — проблема отдельных воинских частей. Сейчас планируется проверка комитета солдатских матерей, именно они профессионально смогут оценить обстановку и получить нужную информацию.

Уполномоченным по правам человека в Прикамье было сделано несколько запросов в министерство обороны Хабаровского края с целью выяснить, проведена ли проверка в воинской части 51460 и «останется ли она безопасной для прохождения службы».

Напомним, что инцидент произошел 19 января в воинской части, которая расположена в Хабаровском крае. Солдат-срочник из Пермского края Ильнар Закиров был найден повешенным в одном из зданий части.

"