Posted 7 февраля 2013,, 02:40

Published 7 февраля 2013,, 02:40

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Правительство приняло решение о возврате зимнего времени

7 февраля 2013, 02:40
До конца года стрелки часов будут переведены на час назад.

О том, что правительство приняло положительное решение по данному вопросу, сообщает газета «Известия», ссылаясь на высокопоставленные источники в Кремле. В ближайшее время соответствующий законопроект поступит в Госдуму.

До конца 2013 года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Официально об этом будет объявлено в течение одной-двух недель, пишет издание.

Напомним, вопрос о переводе часов не так давно поставил Международный олимпийский комитет, обратившись с соответствующей инициативой к властям России. Все дело в том, что трансляция зимних Игр-2014, которые пройдут в Сочи, будет идти в неудобное время для жителей Европы. Кроме того, 11 февраля истекает срок ответа правительства на законопроект депутатов о переводе стрелок на зимнее время.

На днях этот вопрос прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что решение должно быть принято после проработки со всех сторон. «Какого-то однозначного подхода здесь быть не может, собственно об этом и говорил президент. Поэтому мы ожидаем соответствующих выводов после проработки со стороны правительства», — цитирует слова Пескова «Интерфакс».

Напомним, переход на летнее время в феврале 2011 года утвердил Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства.

Кроме того на прошлой неделе было решено, что Пермский край все-таки изменит свой часовой пояс. Такое решение принял губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Теперь краевым властям остается только решить перевести время на один или два часа назад.

"