Posted 9 февраля 2013,, 07:30

Published 9 февраля 2013,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Губернатор Пермского края вручил премии ученым

9 февраля 2013, 07:30
Накануне состоялся губернаторский прием, посвященный Дню российской науки.

Виктор Басаргин вчера вручил краевые премии в области науки за оригинальные научные работы фундаментального и прикладного характера, имеющие большое научное и практическое значение для социально-экономического развития 14-ти ученым, сообщает Пермский региональный сервер.

Работы лауреатов премий представляют различные научные области: физико-математические науки; химия и науки о материалах; технические науки; медицинские науки, науки о Земле; биологические и сельскохозяйственные науки;, а также гуманитарные, социально-экономические и общественные науки.

По словам главы региона, работа по поддержке науки не только продолжится, но и расширится. При этом она во все большей степени станет увязываться с результатами и будет нацелена на поддержку конкретного ученого.

С 2014 года будут увеличены премии в области науки. На 32% увеличено финансирование крупных научно-практических конференций и научно-издательских проектов ученых Пермского края. Заложены средства на поддержку аспирантов, кандидатов, докторов наук.

На реализацию инновационных программ вузов в ближайшие 10 лет из регионального бюджета будет выделено 1 млрд рублей для Пермского национального исследовательского политехнического университета и 360 млн рублей для Пермского государственного национального исследовательского университета.

Также губернатор поручил правительству Пермского края организовать совместно с представителями научного сообщества работу совета по науке.

"