Posted 11 февраля 2013,, 10:37

Published 11 февраля 2013,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Разобравшись с ценами на бензин, пермяки взялись за время

11 февраля 2013, 10:37
Подводим баланс минувшей недели. Обошлось без катастроф, но и хороших новостей было немного.

История с обсуждением логотипа Перми к 290-летнему юбилею города закончилась. «Бублики» и «птицы», раздражающие пермяков, убраны. Дизайнеры даже подготовили макеты праздничных открыток с юбилейной символикой Перми к 23 февраля и 8 марта.

Неожиданная новость — токарь и депутат Госдумы Валерий Трапезников вновь прославился. На этот раз он «засветился» на «Лыжне России» с обещанием написать письмо Дмитрию Медведеву с укором в адрес градоначальника Игоря Сапко и главы администрации Перми Анатолия Маховикова: их не оказалось на мероприятии.

Еще одна «актуалка» — в Перми прошел пикет против изменения часового пояса. Собравшиеся мирно потребовали не переводить часы и разошлись. Точно так же пешие коммунисты провели митинг против повышения цен на бензин.

Открытки открытками, но к празднованию Дня города Пермь точно не готова. Посмотрите, во что превратились остановки для общественного транспорта, о которых так много говорили наши чиновники! За два года предметы работы студии Артемия Лебедева не только не зажглись, но и ослепли.

Хорошая новость: на 2013 год в Перми запланирована сдача нескольких долгостроев. Начало положила компания «Май», которая в конце января ввела в эксплуатацию вторую очередь дома на Плеханова, 2. Среди других долгожданных объектов — дома на Елькина, 39, Мира, 5а. Редактор раздела «Недвижимость» Любовь Анкудинова подготовила обзор всех домов, которые будут сданы в Свердловском, Дзержинском и Индустриальном районах.

Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова, ссылаясь на данные Национального рейтингового агентства (НРА), составила список самых надежных банков, работающих на территории Пермского края. Местные банки также появляются в рейтинге: они представлены в списке кредитных учреждений с активами от 1 до 5 млрд рублей и с активами свыше 5 млрд рублей.

Экс-председатель правления Западно-Уральского банка Сбербанка России Владимир Верхоланцев дал Properm.ru первое интервью после освобождения своей должности. «Сегодня во главу угла поставлено, что клиент, пришедший в банк, обязательно должен получить какую-то услугу. В ряде случаев я с этим не согласен. «Впаривать» ничего не надо, нужно просто оказать ту услугу, которая клиенту нужна. Если банк эту услугу не оказывает, то это беда банка, а не клиента», — вот как экс-банкир охарактеризовал уровень оказания банковских услуг.

Продления сроков приватизации, скорее всего, уже не будет. Но пермяки не всегда жаждут стать собственниками квартиры. Встречаются и случаи отказа от жилья в пользу муниципалитета. Подробности в интервью с начальником Мотовилихинского отдела Перми Управления Росреестра по Пермскому краю Юлии Еговцевой.

С директором агентства СВОИ Александром Нода Наталья Варламова поговорила о плохой новости для малого бизнеса. «В 2009 году государство поворачивало бизнес к себе, сделало из безработных предпринимателей, было много льгот, подарков. А теперь государство попросило подарки обратно», — речь о повышении взносов для индивидуальных предпринимателей.

"