Posted 13 февраля 2013,, 07:37

Published 13 февраля 2013,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 16:51

Updated 2 марта 2023,, 16:51

Стань донором, подари жизнь в день святого Валентина

13 февраля 2013, 07:37
14 февраля пройдет благотворительная акция по сдаче донорской крови «Новый герой». Ее участники будут делиться кровью с пострадавшими от сильных ожогов, с женщинами во время тяжелых родов, с жертвами автомобильных аварий и пострадавшими в ходе военных действий.

Участники акции будут сдавать кровь для пострадавших от сильных ожогов, для женщин во время тяжелых родов, для жертв автомобильных аварий и для пострадавших в ходе военных действий, жертв террористических актов, катастроф, для больных во время проведения сложных операций, для больных онкологическими заболеваниями и для больных заболеваниями крови (гемофилия и т.д.), которым в течение всей жизни требуются переливания.

Быть донором и сдавать кровь, которая поможет сохранить жизнь и здоровье другим людям — важное и ответственное дело. Хотя дефицит донорской крови в Перми по-прежнему существует, к счастью, становится всё больше благотворительных акций, на которых предлагается поделиться с другими этой ценной жидкостью. Одна из них — «Новый герой». Уже два раза её инициаторы — участники объединения «Сапфир» — приглашали пермяков сдавать донорскую кровь.

На первую акцию 1 октября откликнулось 68 жителей города, на вторую, которая состоялась 17 декабря, — уже 88 человек, многие из них пришли повторно. Сдавать кровь приходили даже парами — влюбленные поддерживают друг друга в таком хорошем деле. Вот и на этот раз «Сапфир» приглашает влюблённых и просто всех желающих вместе сделать доброе дело — 14 февраля, в День всех влюблённых, принять участие в очередной донорской акции «Новый герой».

Такие мероприятия проводятся совместно с врачами Пермской краевой станции переливания крови. Нынешняя акция пройдёт в клубе УВД (ул. Сибирская, 20). Здесь организуют специальные места для забора крови, врачи будут принимать её с 9.00 до 12.00.

Посмотреть отчёты и фотографии с предыдущих акций «Новый герой», прочитать информацию о донорстве, задать вопросы и записаться на акцию 14 февраля можно в группе ВКонтакте.

Донором может стать не каждый. Абсолютными противопоказаниями для кроводачи является наличие таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, онкологические болезни и другие. Самыми распространёнными временными запретами являются недавно перенесённые операции, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и прививки.

Вечером и утром перед сдачей крови нельзя есть жирные, острые, молочные продукты, употреблять алкоголь. Подробнее о донорстве также можно узнать на сайте.

"