Posted 21 февраля 2013,, 13:48

Published 21 февраля 2013,, 13:48

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

У пермских сладостей отняли имена. Даже УФАС не может помочь

21 февраля 2013, 13:48
Руководство антимонопольного ведомства поддерживает Пермскую кондитерскую фабрику, но закрепить за ней известные названия конфет — «маска», «лещина», «одуванчик» — не сможет. Производитель уже понес огромные убытки за использование чужих торговых марок.
Сюжет
Уфас

Сегодня, 21 февраля, заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева рассказала, что Пермская кондитерская понесла огромные убытки в связи с выплатой штрафов за использование известных торговых марок.

Московская объединенная кондитерская компания, которая зарегистрировала все известные торговые марки — «маска», «былина», «одуванчик» — поставила кондитерские по всей России перед выбором: либо заключать лицензионный договор на право использования названий, либо переименовывать продукцию. «В числе пострадавших предприятий оказалась и Пермская кондитерская фабрика, хотя конфеты с перечисленными названиями выпускаются еще с 30-х годов», — посетовала Кудрявцева.

Марина Кудрявцева: К сожалению, Пермский УФАС тут ничем помочь не может, так как эта проблема выходит за рамки региональной. Однако мы посоветовали кондитерской объединиться с другими предприятиями и выдвинуть аналогичное обвинение. Сейчас компании пытаются обжаловать регистрацию торговых марок.

"