Posted 25 февраля 2013,, 03:06

Published 25 февраля 2013,, 03:06

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Обитатели муниципальной ночлежки: бомжи или преступники?

25 февраля 2013, 03:06
В палатке у металлорынка нашли приют около 30 человек. Кто эти люди, которым каждый день православные привозят горячую еду и лекарства?

Вместе с активистами группы «Православная молодежь Прикамья» Properm.ru наведался в приют к бродягам. Муниципальная ночлежка — это большая палатка, разбитая недалеко от металлорынка. В таких военные живут в полевых условиях. Наши «герои» чем-то на них похожи — это люди с непростой судьбой, как они сами говорят, и каждый день проживают в «полевых» условиях. Каждый вступил в неравную битву с жизнью и проиграл. Но хуже этого то, что удар они не держат: могут все исправить, но не хотят.

У входа в палатку полиция. Оказалось, что ночлежку проверяют почти каждый день. И небезосновательно: по словам сотрудников полиции, здесь нередко можно обнаружить людей, находящихся в розыске.

Кормят обитателей ночлежки активисты «Православной молодежи Прикамья» (ПМП). Пока Михаил Сергеев и Никита Николаев раскладывали еду по тарелкам, бездомные делились своими историями, одна жалобнее другой. Интересная деталь: многие ночлежники наотрез отказались разговаривать, поняв, что денег мы им за это не заплатим. Смекнув, что ждать от нас нечего, они разочарованно расходились в стороны или давали обет молчания.

Истории бомжей похожи одна на другую: умерли родственники, остался один/одна, алкоголь, потерянная работа. У многих нет документов. Почти все «ночлежники» живут так много лет, и скоротать ночь в теплой палатке им удается далеко не всегда. Чаще бродяги живут прямо на улице, греясь у костра. Есть и исключения.

Ольга Коновалова:

Бродяги рассказывают, что кроме православной молодежи их приют часто навещают другие волонтеры. Общими стараниями еду в ночлежку привозят каждый день. Иногда бомжи готовят сами, но на вопрос, где берут продукты, нам отказались отвечать наотрез.

Александр Комаров:

— Чтобы четыре раза в неделю кормить 30 человек — достаточно около 7000 рублей в месяц, — говорит Миша. Деньги собрали легко, несколько людей вносили сумму, покрывающую месячные расходы. Пермская епархия РПЦ открыла счет, на который все желающие могут перечислить финансовые средства.

Михаил Сергеев:— Работают, конечно, здесь единицы, но недавно два человека обратились с просьбой о помощи уйти в монастырь. Я уже переговорил с Белогорским монастырем, проблем с этим не будет. Хочется организовать автобус милосердия. А то как-то несерьезно это, приезжать с кашкой четыре раза в неделю.

— Вы, как дураки, от зарплаты до зарплаты живете, а мы-то каждый день имеем! — крикнули нам напоследок из глубины ночлежки.

На вопрос, ценят ли эти люди то, что для них делается, один участник группы «Православной молодежи Никита Николаев ответил утвердительно. «Правда, мало кто из них прямо говорит слова благодарности», — честно признался наш собеседник.

"