Posted 26 марта 2013,, 13:30

Published 26 марта 2013,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 16:36

Updated 2 марта 2023,, 16:36

Верховный суд не вернул россиянам зимнее время

26 марта 2013, 13:30
Служители Фемиды признали законным переход на круглогодичное летнее время.

Верховный суд отклонил заявление сразу нескольких общественных организаций, которые добивались отмены постоянного летнего времени в России. Об этом сообщает РАПСИ из зала суда.

Напомним, заявители аргументировали свою позицию тем, что люди не могут в полной мере отдыхать и поправлять здоровье в условиях круглогодичного летнего времени.

Переход на зимнее время был отменен в России в феврале 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, который на тот момент занимал пост главы государства. Тогда президент мотивировал свое решение «неоднократными просьбами» граждан, а также тем, что при переводе стрелок нарушаются биоритмы человека и животных.

Однако позднее в обществе появились разговоры о переходе на зимнее время, на фоне которых в начале этого года Медведев заявил, что считает пока нецелесообразным возвращать зимнее время.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ: — За последние сто лет порядок исчисления времени менялся в нашей стране 7 раз. Поэтому давайте, не дергаясь, без лишней суеты, поживем в этих условиях. Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации.

Данные последних социологических опросов говорят, что россияне не согласны с позицией премьера: число людей, желающих вернуть перевод часов, растет, однако по-прежнему не дотягивает до 50%. Если в сентябре возвращение к переводу часов поддерживали 24%, то в феврале 2013-го доля таких оказалась 43%.

"