Posted 27 марта 2013,, 08:19

Published 27 марта 2013,, 08:19

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Пермские ученые: перенос зоопарка в Черняевский лес уничтожит его

27 марта 2013, 08:19
Группа пермских профессоров обратилась к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с коллективным предупреждением о том, что перенесение зоосада в Черняевский лесопарк разрушит его как особо охраняемую природную территорию.
Сюжет
Зоопарк

По словам ученых, вырубка леса под строительство зоопарка нарушит нормальную работу экосистемы Черняевского леса, сообщает ИА «Перископ».

Из обращения ученых к губернатору:Средозащитные и средообразующие функции лесных экосистем неминуемо сократятся, что негативно скажется не только на почвенно-растительном покрове, но и на здоровье пермяков — прежде всего жителей Дзержинского и Ленинского районов. Будет нарушен баланс наземных экосистем и подземных вод, что приведет к деградации остатков древостоя. Усилится загрязнение воздуха, нарушится микроклимат. Все это приведет к уничтожению уникальных природных комплексов Черняевского леса…

Кроме того, как подсчитали ученые, строительство зоопарка в Черняевском лесу станет не дешевле, а дороже, чем первоначальный вариант. Только на первых двух этапах придется потратить на 400 миллионов больше.

Под обращением к губернатору подписались 13 ведущих пермских ученых-докторов естественных наук.

"