Posted 1 апреля 2013,, 12:30

Published 1 апреля 2013,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

Злорадства по Кипру, «тупая схема» автороскоши и дома на территории психушки

1 апреля 2013, 12:30
С полной самоотдачей Properm.ru представляет обзор самых интересных материалов за прошлую неделю. Ничего не упустили?

Продолжаем следить за развитием ситуации в лицее №9, где был избит шестиклассник Костя Ястребчиков. На прошлой неделе дирекция лицея написала заявление в прокуратуру и ГУ МВД по Пермскому краю с просьбой взять расследование этого дела на особый контроль.

Директор лицея Наталья Зверева пообещала родителям избитого мальчика, что учебное заведение возьмет на себя расходы за услуги адвоката, который должен им помочь в разбирательстве по делу. Уголовное дело по статье «Побои» все-таки возбудили. В поисках правды редактор ленты новостей Владислав Аскариди пообщался с представителями охранных предприятий, отвечающих за безопасность в лицее, и не только с ними.

Взорвавшие финансовый рынок новости с Кипра вызывают сочувствие инвесторов и злорадство большей части россиян. Бизнесмен Григорий Баршевский сравнивает кипрские власти с объединенной преступной группировкой и считает, что никогда еще грабеж триадой «государство-центральный банк страны-крупнейшие (системообразующие) банки» не был таким явным. А большинство опрошенных порталом SuperJob радуются потерям своих соотечественников.

Для раздела «Авто» минувшая неделя началась с сообщения о том, что пермские дороги признаны чуть ли не самыми опасными в России. Наши беды — зимняя уборка, содержание дорог и обеспечение безопасности транспорта. Безответственные водители тоже вносят свойвклад. В разгар рабочих дней обсуждаемой стала тема, какие авто будут причислены к статусу роскошных. С соответствующим повышением транспортного налога. Минфин РФ определил стартовую стоимость автороскоши в 5 млн. рублей, а движение «Синие ведерки» назвали это «тупой схемой». Присоединились и другие общественники — никому не нравится.

Под занавес трудовых будней мы вместе со специалистами доски-гиганта AVITO решили посчитать, как и когда россияне меняют машины, а также проследить за их дальнейшим выбором. Опрос проводился на территории всей России, делить данные по регионам счетоводы не стали. «Можно говорить о том, что тенденции на вторичном автомобильном рынке России схожи от региона к региону», — пояснили Properm.ru специалисты компании.

В то время как офисная пятница для многих продолжилась «по пабам», редактор раздела «Авто» Анастасия Вяткина провела три часа в «Паутине» пермских гаишников. И поинтересовалась у начальника ГИБДД по городу Перми Дмитрия Артеменко, как вычисляют нарушителей даже во внешне благополучных автомобилях.

На прошлой неделе мы были первыми, кто рассказал об условиях конкурса на застройку территории психбольницы. Жители квартала №179 могут спать спокойно: их дома сносить не будут. Зато уже через несколько лет гетто превратится в новый жилой квартал. Но времени на принятие решения девелоперам отведено мало. Собственник земли в 179 квартале — компания краевого правительства «Пермагростройзаказчик» — предложил инвесторам самим заказывать музыку. В интервью редактору раздела Недвижимость Любови Анкудиновой генеральный директор ПАСЗИлья Юковраскрыл все карты: взимать арендную плату с инвесторов собственник будет не живыми деньгами, а квадратными метрами.

«На сладкое» можно посмотреть, насколько щедры работодатели в банковской сфере. Кому зарплаты не жалко и где работники получают по 150 тысяч рублей в месяц — в спецпроекте редактора раздела «Банки» Натальи Варламовой.

"