Posted 8 апреля 2013,, 07:21

Published 8 апреля 2013,, 07:21

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

Потерпевшие «Хромой лошади» перед приговором: Смерть за смерть

8 апреля 2013, 07:21
Владислав Аскариди
Если бы суд работал по закону, а не по понятиям, на скамье подсудимых сидели бы и Олег Чиркунов, и Игорь Шубин, и Дмитрий Тришкин. За каждого погибшего —обвиняемому год тюрьмы. Этого хотят те, кто после пожара похоронил близкого или друга.

15 апреля должен быть озвучен приговор по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь». Его ждут пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы, владелец клуба Анатолий Зак, арт-директор клуба Олег Феткулов, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, экс-глава пермского Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева.

За неделю до оглашения приговора, родственники и друзья погибших на пожаре напомнили суду и Properm.ru, какого наказания они хотят для подсудимых. Вопрос ответственности решили неоднозначно. В виновники трагедии записали и пиротехников, и руководство клуба, и даже экс-мэра Перми Игоря Шубина вместе с экс-губернатором Олегом Чиркуновым. Родственники погибших на пожаре сошлись лишь в недоверии к суду.

Борис Гуляев, на пожаре погиб сын:

Нина Идрисова, на пожаре погибла дочь:

Марина Прокофьева, погиб сын:

Иван Чернявин, на пожаре погибла дочь: Дочь пошла на корпоратив, собралась там отдохнуть. Мы, говорит, на 10 минут заедем в «Хромую лошадь», потом вдруг перестала отвечать на звонки. К утру мы узнали про пожар и нас позвали на опознание. Виноваты все, кто сидит на скамье подсудимых. В этом деле все друг на друга все сваливают, а мы сидим и не можем понять, кто за что отвечает. Подсудимые должны ответить морально и материально. Внучку надо воспитывать, она в первый класс пошла, а дочь уже не вернешь. Мы ей два года не говорили, что у нее погибла мать.

Галина Горнова, на пожаре погиб сын:

— Людей просто выносили на улицу и оставляли там. Спасать было нечем, да и, наверное, намерения не было. 5 часов на морозе, на асфальте. Потом скопом поместили в черные мешки, погрузили. Как рассказывают свидетели, людей не спасали, а просто помещали куда-то. Да и то только тех, кто подавал хоть некоторые признаки жизни. А многие могли быть в коме — их потом просто спустя некоторое время грузили и увозили в морг.

Тема с самого начала была затабуирована властями и тем же Чиркуновым. На одном из первых заседаний, в ответ на ходатайство пригласить на суд в качестве свидетеля трагедии Олега Чиркунова судья с подачи прокурора Казаринова сказал, что сейчас не время. Но за все время этого странного суда к этому так и не вернулись.

Это действительно фикция, а не суд. И результаты следствия — тоже фикция. Мы никогда истинных результатов следствия не узнаем. Надо судить и Чиркунова, и Шубина, и Тришкина (Дмитрий Тришкин, экс-министр здравоохранения Пермского края - Properm.ru), но мы этого, наверное, никогда не дождемся, ведь прокуратура во главе с Белых (Александр Белых, прокурор Пермского края - Properm.ru) на все наши обращения отвечают отписками. Они работают не по закону, а по понятиям.

Лариса Лукьянова, на пожаре погиб брат:

— В центре города произошло массовое убийство. Прежде всего виноваты власти Перми, которые ушли от ответственности, всеми силами пытались сделать так, чтобы об этой трагедии было как можно быстрее забыто. Когда в Бразилии случилось подобное, там и владельцы клуба, и те, кто запустил фейерверк, сказали: «Самое меньшее, что мы заслуживаем, — это тюрьма». Они сразу признали свою вину и, наверное, расследование там будет другое.

На скамье подсудимых, конечно, причастные, виновные люди, но все-таки пешки. Конечно, Зак виноват, будучи владельцем клуба, он все знал, и был связан и с представителями наших властей. Дорожка-то была проторенная — и депутаты туда ходили, и сам Чиркунов. А Зак назначен главным обвиняемым сверху, и мы, потерпевшие, это прекрасно понимаем. Ему, скорее всего, дадут по максимуму.

Единственный чиновник на скамье подсудимых — это Мухутдинов. Был лично знаком с Заком, и был неоднократно в этом кафе, и знал наверняка обо всех этих нарушениях.

Росляков, пожарный, проверял заведение за три года до трагедии, когда еще «Хромой лошади» как ночного клуба не было. Проверил по тем гостам и стандартам, которые были предусмотрены, и уже три года не работал. А ему светит пять лет колонии — это несоразмерно с тем, что Мухутдинову прокуратура попросила два года.

Мы, потерпевшие, хотим справедливого суда. Но следствие было проведено в очень краткие сроки, и сразу пошло по заведомо узкому коридору. Нам прямо говорили: «Главное — осудить Зака, посадить его». Следствие проведено недостаточно хорошо, поэтому и суд, который продолжался два с лишним года, это во многом фикция, это продолжающееся преступление.

Мы в течение последнего полугода просим прокуратуру возбудить уголовное дело по статье «халатность» в отношении крупных чиновников нашего города: Чиркунова, Шубина и против бывшего министра здравоохранения Тришкина. Но нам приходят только отписки.

Мария Темнорусова, на пожаре погибла дочь: Они все виноваты, начиная с хозяев и заканчивая пожарными, которые выдавали разрешения на расширение, разрешение замуровать все окна. Думаю, что здесь не обошлось и без участия руководства, ведь рядом находилось и законодательное собрание, и администрация, и вся власть, которая все это видела. Может кто-то и заставлял делать эти подписи. Я не могу точно сказать, но думаю, что где-то все-таки была коррупция, была своя «мохнатая лапа». Сомневаюсь, что суд даст адекватную оценку произошедшему. Он постоянно оправдывает, ищет смягчающие обстоятельства. Я этого не понимаю. Какое может быть смягчение? А для нас какое смягчение будет? Столько судеб порушили. Уже больше трех лет прошло, а боль не утихает. И никуда от этого не денешься.

"