Posted 5 апреля 2013,, 08:55

Published 5 апреля 2013,, 08:55

Modified 2 марта 2023,, 16:31

Updated 2 марта 2023,, 16:31

8 апреля в Перми завоют сирены: систему будут проверять

5 апреля 2013, 08:55
Однако слышно ее будет далеко не во всех районах города.

Как сообщили в городском департаменте общественной безопасности, в понедельник, 8 апреля, в Перми пройдет проверка работоспособности систем оповещения населения в рамках подготовки к предстоящему периоду весенних паводков.

Звук сирены услышат только жители тех районов, которые попадают в зоны возможного подтопления в период весенне-летнего половодья. В остальных районах систему проверять не будут.

В 11 часов утра в Орджоникидзевском районе Перми будут запущены объектовые системы оповещения филиала ОАО «Рус-Гидро» — «Камская ГЭС». Имеющиеся на предприятии сирены будут подавать звуковой сигнал «Внимание всем».

Также в 11 часов утра в остальных микрорайонах города, которые могут попасть в зону подтопления, будут курсировать автомобили полиции, оборудованные громкоговорителями. Для жителей по громкой связи будет транслироваться сообщение следующего содержания: «Внимание! Проводится проверка работоспособности системы оповещения населения во время прохождения весеннего паводка».

Напомним, комплексная система экстренного оповещения населения должна войти в эксплуатацию до 5 декабря 2013 года. Прошлая учебная тревога проводилась в Перми 31 июля 2012 года. Однако качество системы оповещения было оценено как неудовлетворительное, ведь большинство пермяков ее попросту не услышали.

"