Posted 16 апреля 2013,, 11:59

Published 16 апреля 2013,, 11:59

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Чиновники не могут найти семью, которая живет в отравленном формальдегидом доме

16 апреля 2013, 11:59
В администрации Березников полагают, что информация о том, что в доме, зараженном формальдегидом, уже два месяца живет семья, не соответствует действительности.

Ряд пермских СМИ сегодня распространили информацию о том, что в Березниках семья Мотиных-Пономаревых проживает в доме, зараженном формальдегидом. Однако в пресс-службе администрации Березников Properm.ru заверили, что чиновники не раз выезжали к дому Мотиных-Пономаревых (Дощеникова, 15, посёлок «Усолье-2»), но никого не застали.

Начальник управления по связям с общественностью Наталья Вербицкая предположила, что в отравленное помещение была перевезена только часть вещей, а проживать семья продолжает в маневренном фонде. Вербицкая обратила внимание на то, что маневренный фонд представляет собой вновь построенный 11-этажный многоквартирный дом. Многие семьи, оказавшиеся в аналогичной ситуации, хотели бы это временное жилье превратить в постоянное.

Наталья Вербицкая:

— Вероятность того, что маневренный фонд перейдет переселенцам в качестве постоянного жилья, есть. Однако мы не можем принять такое решение сейчас, пока нет ни одного документа, который бы позволил администрации начать процесс выкупа и предоставления другого жилья. Прежде всего, должно быть заключение, подтверждающее, что те дома, которые построены, не пригодны для проживания. Сейчас в суде рассматривается иск администрации Березников к управлению капитального строительства Пермского края. Именно в ходе судебных заседаний дом будет признан непригодным для жизни. И мы со своей стороны сразу начнем все необходимые процедуры по приобретению нового жилья.

Жилец отравленного дома Владимир Пономарев с Вербицкой категорически не согласен. В разговоре с Properm.ru мужчина подтвердил, что в доме на Дощеникова, 15 он проживает вместе с женой и переезжать куда-либо они отказываются. Вместо этого Пономарев требует немедленной выплаты за свою квартиру.

Вербицкая добавила, что иск Владимира Пономарева уже рассматривался в суде летом 2012 года. В выплате семье было отказано в связи с формулировкой — внимание! — «дом не признан непригодным для проживания».

"