Posted 18 апреля 2013,, 06:20

Published 18 апреля 2013,, 06:20

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Проверка Роспотребнадзора вскрыла в центре хирургии Сергея Суханова 12 нарушений

18 апреля 2013, 06:20
Нарушения касались гигиенической обработки рук персонала федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. Кроме того, в центре не были организованы учет и регистрация послеоперационных гнойно-септических осложнений.

Поводом для проведения проверки стало обращение Людмилы Фаткуллиной, чья дочь Аня умерла после операции, проведенной в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) от заражения синегнойной палочкой. В отчет на запрос Properm.ru, управление Роспотребнадзора по Пермскому краю выслало результаты проверки.

Совместно с экспертами «Центра гигиены и эпидемиологии Пермского края», специалисты ведомства выявили 12 нарушений санитарно-гигиенического режима. Нарушения касались гигиенической обработки рук персонала. Кроме того, в центре не были организованы учет и регистрация послеоперационных гнойно-септических осложнений. Нарушения также касались проведения микробиологического мониторинга внешней среды и пациентов.

В Роспотребнадзоре также добавили, что за все время существования центра сердечно-сосудистой хирургии внеплановая проверка учреждения здравоохранения проводилась лишь однажды — по инициативе Людмилы Фаткуллиной. По информации деда погибшей девочки Аркадия Константинова, число погибших от заражения синегнойной палочкой после операции в центре за последний год давно перевалило за десяток. Однако других обращений в Роспотребнадзор с просьбами провести проверку не поступало.

В конце марта 2013 года результаты проверки ведомства по запросу УВД Ленинского района Перми были переданы в правоохранительные органы.

Напомним, сейчас расследованием уголовного дела, возбужденного по факту смерти Ани Фаткуллиной после операции в ФЦССХ из УВД Ленинского района Перми было передано в ведение Уральского окружного управления СУ СК. Такое решение руководство Следственного комитета РФ приняло в середине апреля.

"