Posted 20 апреля 2013,, 14:00

Published 20 апреля 2013,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

На митинг «За достойную медицину» вышло около ста человек

20 апреля 2013, 14:00
Сегодня, 20 апреля, в Перми состоялся митинг в поддержку всероссийской акции протеста «Нет развалу здравоохранения. Вместе за достойную медицину».
Сюжет
Протест

Акция началась в 14.00 у памятника «Легенда о пермском медведе». Организатором выступил представитель координационного совета протестных действий и Российского социалистического движения Константин Толкачев. На митинге также выступили работники медицинских учреждений и деятели независимых профсоюзов.

Митингующие выступили против повсеместного введения платной медицинской помощи, тотальной ликвидации учреждений здравоохранения под предлогом «экономической неэффективности», массового увольнения работников и, как следствие, катастрофического дефицита кадров.

Константин Толкачев:С 2013 года прекратил действие национальный проект по здравоохранению, по которому врачам начислялись надбавки за работу, за сверхурочные работы и так далее. Теперь полномочия по начислению надбавок перешли на уровень регионов, которые делегировали их начальству медучреждений. Получилось в итоге, что оклады врачам повысили, а надбавки сократили. Это привело в сокращению зарплат в целом.

Присутствовавшие врачи подтвердили, что в среднем потеря в зарплате составила около 1,5 — 2 тыс. рублей, несмотря на официальные заявления властей о том, что зарплаты в сфере медицины растут.

Ольга Завьялова:Конечно, формально, может быть, зарплаты и растут, но фактически, чтобы получать столько же, нам приходится работать на две ставки. То есть должно работать два человека, а работает один. Как можно говорить о качественной медицине?

"