Posted 29 апреля 2013,, 07:13

Published 29 апреля 2013,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 16:23

Updated 2 марта 2023,, 16:23

Игорь Сапко: «Сам факт такого обилия инициатив уже примечателен»

29 апреля 2013, 07:13
В Перми на базе городской думы прошел второй межвузовский форум «Молодежь и современная городская среда».

В работе Форума приняли участие представители всех 7-ми пермских высших учебных заведений: классического, политехнического и педагогического университетов, Пермского филиала Высшей школы экономики, медицинской, фармацевтической и сельскохозяйственной академий.

«Наш форум призван стать, с одной стороны — источником информации для вас, показать, чем живет муниципалитет и в чем нуждается, где молодежи можно и нужно приложить созидательные, творческие усилия. С другой стороны, я очень надеюсь на встречное движение, потому что монологом правды не добиться, ее нужно искать в диалоге. У меня нет желания искусственно навязывать вам тот или иной образ действий. Но, по моему глубокому убеждению, сделать наш город лучше можно только вместе и только при условии, что мы действуем добровольно и сознательно. Рад, что мы нашли взаимопонимание с руководством ВУЗов в создании инновационной среды и условий для реализации студенческого потенциала», — подчеркнул Игорь Сапко, открывая форум.

В рамках работы различных секций пермская молодежь представила свои проекты, оценку которым дало экспертное сообщество.

В частности, на секции «Молодежные инициативы как инструмент развития городской среды» обсуждался проект Татьяны Губиной МОСТ — молодежное общественное самоуправление на территории. Его суть заключается в создании в действующем ТОС микрорайона Ипподром молодежного крыла и наработке практического опыта взаимодействия с различными категориями населения, помощи в решении актуальных для данной территории проблем.

Городские власти, со своей стороны, рекомендовали участникам Форума не забрасывать свои идеи, обещали им посильную поддержку.

«Сам факт такого обилия инициатив уже примечателен. Считаю, что важным итогом форума должна стать практическая реализация предложений. Вполне допускаю, что это не произойдет мгновенно. Надо понимать, что для многих это начало пути. Но уже сейчас есть понимание, в каком направлении двигаться. Убежден, что следующий форум будет еще масштабнее», — подчеркнул глава Перми Игорь Сапко.

"