Posted 9 мая 2013,, 19:30

Published 9 мая 2013,, 19:30

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Фоторепортаж Properm.ru: cалют на День Победы из Красных казарм

Фоторепортаж Properm.ru: cалют на День Победы из Красных казарм

9 мая 2013, 19:30
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
В 2013 году праздничный салют был проведен в новом для него месте. Получилось не хуже, чем на эспланаде.

По праздничному салюту пермяки истосковались, ведь с 2012 года масштабное пиротехническое шоу в центре города было напрочь запрещено из-за посадки самолетов. Лазерное зрелище — можно, фейерверк — нельзя. В апреле 2013 года глава Перми Игорь Сапко выступил с заявлением, что салют в честь Дня Победы все же состоится. Залпы предполагалась дать с территоририи военной части Красные Казармы.

Накануне 9 мая власти города подтвердили информацию о праздничных залпах из Красных Казарм. При этом были даны и подсказки, откуда лучше всего будет видно торжественный фейерверк: «Идеальными площадками для наблюдения станут площадь Карла Маркса, Комсомольская площадь, ДК «Солдатова» и Южная дамба».

Вот он — первый залп. Куцо. Низко.

Палить в небо в честь праздника предполагалось 10 минут. Первые минуты салют пермяков, мягко скажем, разочаровал. «Что-то жидковато…» — расстроенно бормотали люди в толпе. И уже было начали обсуждать любимые темы «распилов и откатов».

Но салют начал набирать обороты.

Честно говоря, фейерверк оказался далеко не самым шикарным, виденным в Перми. Стандартные цвета, формы и даже схемы пуска. «Может, салют ненастоящий? А то стреляют как обычно, а радости — нет» — шутили в толпе. Так прошло еще несколько минут.

Наступил финал шоу. С площади Карла Маркса, почти с самого ее центра, не было видно лишь самые низкие залпы — их закрывали жилые дома. Предельная высота для залпов в 400 метров делала их доступными для глаз всем находящимся в близлежащих районах.

Финальная минута праздничного салюта — накал страстей, грохота и блеска в небе — принесла зрителям столь долгожданную радость. Апплодировали все.

Посмотреть фейеверк в Перми 9 мая можно в Фотогалерее ниже:

Вместо P.S.:

Стоит отметить, что некоторые пермяки на информацию о Красных Казармах среагировали буквально. И устроили массовый автомобильный заезд к военной части через улицу Островского, чтобы оказаться, по всей видимости, прямо под залпами фейерверка.

При этом они умудрились закупорить въезд-выезд из этого маленького микрорайна, вызвали локальную пробку и негодование местных жителей, которым пришлось идти совсем не по асфальту.

"