Posted 13 мая 2013,, 09:40

Published 13 мая 2013,, 09:40

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Тест-драйв Большого Колеса: 110 метров над уровнем Камы

Тест-драйв Большого Колеса: 110 метров над уровнем Камы

13 мая 2013, 09:40
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Люди не летают, но у них есть колеса обозрения. В день открытия нового аттракциона в Парке Горького Properm.ru на себе испытал все прелести подъема на эту высоту.

Колесо обозрения, где бы оно ни находилось — отличное знакомство с городом. Чем оно выше, тем лучше, ведь местность видно как на ладони.

Прежнее пермское «Чертово колесо» поднимало гостей аттракциона всего на 27 метров.

Новое колесо обозрения в Парке Горького оказалось в два раза выше. Его установка началась в марте 2013 года. Директор Парка Горького Рашид Габдуллин еще весной в своем блоге опубликовал заманчивые цифры новых высот.

Наше новое Большое Колесо, первый день работы которого пришелся на праздничный день 9 мая, стало третим по величине в России. Самое высокое, 77-метровое, колесо обозрения находится в Лазаревском близ Сочи. Немногим ниже — 68 метров — колесо обозрения в Москве на ВДНХ. Высота пермского Большого Колеса вместе с постаментом составляет 55 метров.

Стоит отметить, что расположение нового пермского колеса обозрения в Парке Горького вблизи улицы Революции и здания «ПермЭнерго«считается исключительно удачным.

Рашид Габдулин:Ландшафт нашего города очень своеобразный и, как вы знаете, Парк, как и место установки «колеса» является одной из самых высоких точек центра города. По данным специалистов кафедры физической географии географического факультета ПГНИУ, высота его составляет около 60 метров над уровнем Камы. Таким образом, совокупная высота подъема уже составит 110 метров над уровнем реки!

Посчитали в Парке Горького и другие высоты. По данным того же ПГНИУ, на высоте около 150 метров над уровнем моря и, соответственно, совокупный подъем составит 200 метров над уровнем моря. Что же видно из центра Перми с высоты в две сотни метров от уровня Крондштатского фудштока? Отправляемся на тест-драйв нового аттракциона.

Вблизи новое колесо обозрения кажется огромным. Диаметр самого колеса составляет 42 метра, общая масса всех конструкций — 162 тонны! Знакомство с аттракционом начинается с… очереди. Стоит отметить, идет она быстро.

Пока дождавшиеся занимают кабинки в режиме нон-стоп предвкушающая публика ждет на лестнице. Подъем от подножия колеса на высоту 5 метров занял около 10 минут.

Полный круг Большое Колесо делает примерно за 8 минут. Пока мы не поднялись и до уровня верхушек деревьев, оглядимся. Мы в новой, чистой кабинке, с прозрачными стеклами. Кабинок на колесе 24 штуки, каждая рассчитана на 6 человек. Одновременный сеанс катания возможен для 144 человек.

Одну из кабинок нового колеса обозрения Парк Горького пообещал оформить специально для катания молодоженов. Пока что такой кабинки замечено не было — все они одинаковые, светло-серые внутри и снаружи, с сиреневой подсветкой по внешнему периметру.

Входим в азарт. Вира, вира помалу!

И вот здесь — в 55 метрах от земли, 110 метрах над уровнем Камы, почти 200 метрах над уровнем моря — вся Пермь лежит как на ладони. Где там прежнему колесу обозрения такой вид показать, оно и само где-то внизу осталось…

На самом верху кабинка пробудет совсем недолго. Но этого времени вполне хватит, чтобы посмотреть на город во все четыре стороны.

И увидеть вдалеке правый берег Камы, железнодорожный мост (Красавинский не видно из-за поворота реки), трубы промышленного комплекса в Свердловском районе и облака над собственой макушкой.

Захватывающие виды, без сомнения! Аттракцион в аттракционе: ровно на самом верху успеть сделать фото в Instagram. Вид Перми или собственный портрет на фоне панорамы — не важно.

Еще четыре минуты на спуск обратно. Их хватит, чтобы еще раз насладиться красотой родного города.

Верхушки деревьев остались выше головы. Плавно спускаемся. Даже жаль.

На финише из кабинки нас опять же встречает служитель аттракциона. Обязательно проследит, чтобы кабинка поравнялась с посадочной платформой и откроет дверь. И может быть придержит за локоток тех, у кого от захватывающих видов случилось легкое головокружение.

Итог тест-драйва: 600 рублей на компанию из четырех человек, прекрасные минуты под облаками над Пермью, двое суток пересказа впечатлений всем знакомым взрослыми и с десяток всевозможных «луков в Инстаграме» у детей.

ПОНРАВИЛОСЬ: высота подъема, отапливаемые кабинки, забота персонала

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ: нелакированные скамейки

Посмотреть виды Перми с нового Большого Колеса, а также разглядеть его в деталях можно в Фотогалерее ниже:

К слову, на этом Парк Горького не останавливается. В подножии Большого Колеса к июню 2013 года расположится океанариум. Да не простой, а 3D и доисторическими морскими монстрами.

"