Posted 14 мая 2013,, 11:07

Published 14 мая 2013,, 11:07

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Пермские сплавщики нашли на реке Чусовая яйца динозавров

14 мая 2013, 11:07
Александр Глушков
В пермском краевом музее инструкторов по сплаву разочаровали: оказалось, что окаменелости не представляет научного интереса.

Группа пермских туристов во время весеннего сплава по реке Чусовая наткнулись на необычные каменные отложения. Сплавщики считают, что их находка — ни что иное, как окаменелые яйца динозавров.

Как рассказала Properm.ru одна из участниц сплава Чулпан Батыркаева, окаменелости были случайно обнаружены в районе Усть-Койвы. Фотографии находки были отосланы в Пермский краеведческий музей, специалисты которого вынесли свой «вердикт»: овальные окаменелости — не что иное, как геологические отложения.

По словам Чулпан Батыркаевой, работающей инструктором во время сплавов, на Чусовой она знает каждый камешек, поэтому точно убеждена, что «яйца» появились на реке только за последнюю зиму.

По мнению собеседницы Properm.ru, находка требует дополнительного исследования: в прошлом году в Чечне были обнаружены похожие окаменелости, а позже ученые заявили, что они являются яйцами древних ящеров.

"