Posted 20 мая 2013,, 14:59

Published 20 мая 2013,, 14:59

Modified 2 марта 2023,, 16:18

Updated 2 марта 2023,, 16:18

Сколько осталось Маховикову, будущее эспланады, как ГИБДД ловит нарушителей

20 мая 2013, 14:59
Читаем обзор спецпроектов, которые подготовила отдохнувшая от майских праздников редакция Properm.ru.

На прошлой неделе в Перми в 100500-й раз обсуждали будущее эспланады. В частности, в прошлом новосибирский архитектор, а ныне директор краевого центра охраны памятников Александр Ложкин признался в завистливом отношении к эспланаде, а архитектор Сергей Шамарин выступил против застройки площади. Дообсуждались до того, что решили создать общую концепцию реконструкции эспланады и запретить строительство на поверхности «пустыря» любых объектов.

После долгих майских праздников в Перми началось активное обсуждения проекта целевой программы, которая сможет сделать движение по дорогам более безопасным. Properm.ru ознакомился с проектом программы: мысли дельные, цифры понятные. Как инициаторы программы предлагают спасти полтысячи жизней за 7 лет, читайте в специальном обзоре в разделе «Авто».

Пока целевая комплексная программа повышения безопасности на дорогах только обсуждается в коридорах власти, работа по снижению аварийности в Перми не останавливается. По итогам печальной статистики в 1 квартале 2013 года ГИБДД по городу Перми обозначила самые аварийно-опасные места нашего города — Properm.ru рекомендует вам быть крайне осторожными при проезде/проходе по некоторым перекресткам нашего города. Кроме того, редактор раздела «Авто» Анастасия Вяткина стала наблюдателем спецоперации ГИБДД «Скоростной режим, встречная полоса»:

— Расположение знаков «Обгон запрещен» и разметку сотрудники краевого полка ДПС на патрулируемых участках знают как свои пять пальцев. На подъезде к каждому «запретному» участку, вне зависимости от присутствия и расположения автомобилей на дороге, видеокамера беспристрастно записывает все происходящее. Вот и нарушитель. В зоне действия знака «Обгон запрещен» лихо выруливает на встречную полосу для обгона внедорожника. Скорость — за 100 км/ч. И пока он, довольный собой и своим маневром, летит навстречу горизонту, по рации впереди стоящему патрулю уже «летит» ориентировка.

На прошлой неделе раздел «Банки» готовился к лету и вместе с банком ВТБ24 изучал кредитные времена года. Впереди нас ждут затишье и скидки. Кстати, к ипотечному рынку также приближается затишье. Медленно, но верно. Уже шестой месяц подряд темпы роста рынка падают. По итогам марта рынок вырос на 30%, а еще в прошлом году он рос на всего 70–80%.

На минувшей неделе редактор раздела «Банки» Наталья Варламова прогулялась по городу с фотоаппаратом. Что мы увидели? Во-первых, новую наружную рекламу МММ, которая, кстати, уже исчезла с дом на Компросе.

Во-вторых, микрофинансовые организации буквально оккупировали улицы Перми. «Деньги на все случаи жизни» в Перми, особенно в центре города, выдают почти на каждом углу. Properm.ru посмотрел, как на одном пятачке уживаются сразу несколько микрофинансовых организаций и выяснил, во сколько обойдутся клиентам «быстрые деньги».

В пермском центре сердечно-сосудистой хирургии прошел самый необычный «День открытых дверей». В этот раз мероприятие посетила группа родственников погибших в центре. В корпуса центра им пройти так и не удалось, хотя это и не было их главной целью.

Ответ на запрос Properm.ru в краевой минздрав пришлось добиваться около месяца, и вот на прошлой неделе Properm.ru удалось пообщаться с главным хирургом министерства здравоохранения Пермского края Анатолием Касатовым. Он рассказал о причинах смерти Ани Фаткуллиной, о попытках повлиять на пермских следователей, выясняющих обстоятельства смерти девочки, и о количестве смертей после операций в центре сердечно-сосудистой хирургии.

В разделе политика мы с прошлой неделе реализуем проект «Доклад Маховикова». Различные эксперты — историки, финансисты, общественники оценивают год работы главы администрации Перми по направлениям предоставления земли для многодетных семей, формирование бюджета, развитие образования. На очереди отзывы по развитию общественного транспорта и инвестиционной привлекательности Перми. Рассчитываем, что в конечном итоге результаты коллективной оценки работы сити-менеджера дадут ответ на вопрос, продолжит он выполнять свои обязанности, или покинет кресло.

Кроме того, на этой неделе читайте интервью с главным садовником Перми, тест-драйв Nissan Almera и проверку банковского приложения универсальной электронной карты.

"