Posted 22 мая 2013,, 12:06

Published 22 мая 2013,, 12:06

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Пермяки построят двухметровую скульптуру из пластика

22 мая 2013, 12:06
Такую цель поставили организаторы экологической акции «Охота на пластик».

Около 10 лет пермяки «охотятся» на пластик. Акция призвана привлечь внимание пермяков к культуре сохранения окружающей среды и грамотной утилизации отходов. В этом году акция стартует 22 мая и продлится до 7 июня.

Организаторы отмечают, нынешняя «Охота на пластик» пройдет в совершенно новом для пермяков формате: участники смогут не только собрать использованные пластиковые бутылки, но и изготовить из них скульптуру на любую тему. Также для изготовления скульптуры можно использовать одноразовую посуду, полиэтиленовые пакеты, скотч и другие материалы, кроме металла. Высота скульптуры должна составить 1,5 — 2 метра. В коллективном изготовлении скульптуры могут поучаствовать все желающие.

Участники акции должны заранее построить скульптуры на своих территориях, а в день подведения итогов, 7 июня, привезти их на место экспозиции, на площадь перед кинотеатром «Кристалл». Команды, представившие лучшие работы, будут награждены ценными призами и дипломами.

Татьяна Евсеева, организатор акции:

Ежедневно пермяки покупают товары в пластиковых упаковках, тонны пластиковых бутылок и пакетов оказываются на свалках и на улицах города. Между тем, пластик практически не разлагается, единственный способ — промышленная переработка. Надеемся, что наша акция поможет привлечь много неравнодушных к чистоте своего города пермяков и поспособствует оздоровлению городской среды.

"