Posted 27 мая 2013,, 15:00

Published 27 мая 2013,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

Обзор спецпроектов: Аэропорт-сарай; за нарушителями ПДД на МИ-8; активация УЭК

27 мая 2013, 15:00
Говорят, пермские архитекторы отсрочили строительство нового аэропорта. Или наоборот, защитили интересы горожан, отправив сырой проект на доработку. Подробности в подборке лучших материалов Properm.ru за неделю.

На прошлой неделе мы готовились к заседению Пермской городской думы, где, возможно, решится судьба сити-менеджера Анатолия Маховикова. Генеральный директор ООО «ВИТУС-Инвест» Алексей Чернов взглянул на доклад с экономической точки зрения. По его мнению, в докладе подробно освещены те вопросы, по которым была публично озвучена критика, а действительно актуальные вопросы не будоражат ни городскую администрацию, ни депутатов.

В рамках категорий «пространства» и «времени» деятельность администрации Перми оценил директор Института транспорта Михаил Якимов. Изучая доклад Анатолия Маховикова, уполномоченный представитель профсоюза «Учитель» Владимир Морозенко пришел к выводу, что у простых граждан и администрации совершенно разные цели. Общественники посчитала необходимым задать сити-менеджеру вопросы, которые, по их мнению, он в докладе не осветил.

В разделе «Банки» новый колумнист. Директор ООО «БИТ» Юрий Котов продолжает учить пользователей Properm.ru правильно (читай — безопасно) пользоваться банковскими картами. В этот раз речь шла о том, как мошенники считывают данные с магнитной полосы или чипа и воруют пин-код. Как сделать так, чтобы это не произошло — в колонке специалиста.

Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова почти завершила операцию «УЭК». На этот мы сходили в банк и активировали банковское приложение, сделав из универсальной электронной карты обычную платежную. Об этом — в репортаже.

Женским и мужским специальностям в банковской отрасли посвящен еще один материал банковского раздела, отвечающий на вопросы, где сосредоточены женщины и на каких должностях чаще работают мужчины.

Напоследок, ставки по вкладам пошли на снижение. Это плохая новость. Хорошая — дешевле станут и кредиты.

Редактор раздела «Авто» Анастасия Вяткина рассказала об очередной спецоперации ГИБДД. На этот раз самую аварийную трассу Пермь-Березники патрулировал вертолет МИ-8. Как пермские гаишники ловят нарушителей ПДД прямо с воздуха — читайтев специальном репортаже.

Ярким событием прошлой недели стал выход на экраны кинотеатров очередной части культого фильма «Форсаж». Стоит ли идти на «Форсаж 6»? Редактор раздела «Авто» считает, что безусловно, однозначно, не подвергая сомнениям — да! Те, кто сомневаются, могут прочитать краткий обзор фильма без спойлеров, а заодно узнать, как в Перми прошел предпремьерный показ фильма. По традиции, предпремьерный показ фильма собрал давних поклонников — об этом тоже можно прочитать в репортаже «Форсаж-6» в Перми».

23 мая в екатеринбургском аэропорту «Кольцово» состоялось выездное заседание рабочей группы градсовета Пермского края по проекту реконструкции пермского аэропорта. Если говорить проще, инвестор проекта — УК «Аэпорты регионов» — хотели получить одобрение пермских архитекторов на реализацию одного из двух вариантов реконструкции.

Представленные проекты пермяков не впечатлили. Архитекторы Сергей Шамарин и Олег Горюнов заявили, что хотели бы увидеть проект планировки территории, прилегающей к «Большому Савино». В конце концов директор департамента мастер-планирования УК «Аэропорты регионов» Александр Богатырев подчеркнул, что если сейчас не выбрать один из проектов, Пермь еще 20 лет будет жить с «сараем», который называется аэропортом.

"