Posted 5 июня 2013,, 15:00

Published 5 июня 2013,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Курильщиков будут бесплатно лечить от никотиновой зависимости

5 июня 2013, 15:00
С 1 июня в российских поликлиниках со всеми желающими бросить курить будут бесплатно работать специалисты.

Это предусматривает антитабачный закон, вступивший в силу 1 июня 2013 года. Первое время специальные подразделения в поликлиниках появятся не везде, но уже к концу года фельдшерские пункты будут открыты в каждой поликлинике, сообщает «Российская газета».

Специалисты будут проводить с пациентами психотерапевтическое консультирование и при необходимости выписывать специальные препараты, помогающие бросить курить.

По мнению главного специалиста по профилактической медицине Минздрава РФ Сергея Борцова, в России не так уж и много людей, страдающих тяжелой формой табакозависимости. Большинству людей оказанная в поликлиниках помощь будет достаточной, чтобы избавиться от вредной привычки.

Эксперты Минздрава отмечают: в любом возрасте можно бросить курить, вне зависимости от того, что на это говорят некоторые врачи. По данным ведомства, если человек бросает курить после 60 лет, риск возникновения опасных заболеваний уменьшается на 31%, если в 40 лет — риск снижается более чем на 60%. Проще говоря, чем раньше человек бросит курить, тем здоровее будет.

В министерстве здравоохранения Пермского края Properm.ru рассказали, что в Прикамье с вопросом медицинской помощи курильщикам дела обстоят довольно неплохо.

Людмила Чудинова, первый заместитель министра здравоохранения Пермского края:В статье 17 настоящего закона про медицинскую помощь указан лечащий врач, который проводит первичные консультации и направляет своих пациентов в структурные подразделения. Эти подразделения бесплатно оказывают помощь в борьбе с табачной зависимостью. В Пермском случае, это Центры здоровья и отделения мед. профилактики при поликлиниках.

"