Posted 27 июня 2013,, 10:40

Published 27 июня 2013,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 17:59

Updated 2 марта 2023,, 17:59

Павел Миков выступил против выдачи пособия «Мамин выбор» на руки

27 июня 2013, 10:40
Детский омбудсмен считает, что родители стали воспринимать эту компенсацию как обязательное социальное пособие и неправильно им распоряжаются. Альтернативой Миков видит систему субсидирования дошкольных учреждений.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков заявил, что родители должны отчитываться о том, как они используют компенсацию «Мамин выбор».

По словам Микова, эта компенсация неправильно понимается родителями: они рассматривают ее как обязательное социальное пособие, и, как следствие, неправильно ею распоряжаются. В качестве примера детский омбудсмен привел опыт других регионов.

Павел Миков:Большая ошибка Пермского подхода именно в том, что у нас в проекте не был заложен контроль за целевым использованием этих средств, в отличие от Белгородской области, где контроль по аналогичному проекту был заложен изначально. Семье никто не давал деньги наличными. Они (Белгородская область — Properm.ru) пошли по пути прямого субсидирования тех организаций, в которые ребенка привели фактически, заключили договор и дальше уже перечисляли деньги. И они легко прошли этот напряженный путь.

Идею субсидирования детских садов поддерживает и начальник департамента образования городской администрации Людмила Гаджиева. «Деньги нужно не столько на продукты и игрушки вкладывать, сколько на развитие ребенка. И не только умственное, но и физическое», — считает Гаджиева.

"