Posted 1 июля 2013,, 09:00

Published 1 июля 2013,, 09:00

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

На открытии «Небесной ярмарки 2013» взлетели «самые чокнутые»

На открытии «Небесной ярмарки 2013» взлетели «самые чокнутые»

1 июля 2013, 09:00
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов
Эксперты вынесли вердикт — лететь нельзя, порывы ветра достигают 13 м/с. Но решение остается за пилотами. Когда казалось, что открытие на грани срыва, на стадионе появился первый аэростат. Так в Кунгуре открывали международный фестиваль воздухоплавателей.
Сюжет
Кунгур

Начало фестиваля. Все несколько тысяч сидячих мест на трибуне стадиона «Труд» распроданы заранее. Еще несколько тысяч человек наблюдают за шоу стоя. Общественный порядок на стадионе обеспечивают более ста сотрудников полиции.

Долгожданное открытие началось с представления участников и стран, из которых они прибыли. В рамках международного рейтингового соревнования воздухоплавателей собрались 34 экипажа из Германии, Латвии, Венгрии, Франции, Японии и, конечно, России. Нашу страну представляли участники из Перми, Самары, Уфы, Жуковского, Великих Лук, Сыктывкара, Ижевска, Тюмени. Кунгур представил четыре экпижа.

После того, как все участники и страны были представлены, зрители так и не дождались кульминации праздника — взлета аэростатов. Со сцены объявили выступление группы «Технология».

Во время выступления мы отправились за кулисы фестиваля. Здесь нам стала известна причина задержки пилотов. В узком кругу профессионалов решался вопрос, можно ли сегодня взлетать: ветер слишком силен.

Эксперты вынесли вердикт — лететь нельзя, порывы ветра достигают 13 м/с. При полете аэростата допустимая поправка на ветер: 5–7 м/c. Однако заключительное решение остается за пилотами экипажей. Когда казалось, что открытие на грани срыва, на стадионе начали раскладывать первый аэростат.

На поле появились новые смельчаки. Среди них японцы, пермяки, москвичи. Всего в верх поднялось шесть шаров.

Пилотесса Инга Игауне, которая представляла Латвию, в «Небесной ярмарке» участвует впервые. Спортсменка отметила высокий уровень организации и «впечатляющую церемонию открытия». Инга уже не раз принимала участие в соревнованиях по сверхлегкой авиации международного уровня, а началось все с того, что семь лет назад ей сделали подарок — полет на воздушном шаре. «Я поняла, что надо летать! Постепенно мое увлечение переросло в профессиональный спорт». Всего пилотесса провела в воздухе 330 часов.

Весь фоторепортаж с открытия фестиваля «Небесная ярмарка 2013» вы можете посмотреть в фотогалерее ниже.

"