Posted 3 июля 2013,, 10:22

Published 3 июля 2013,, 10:22

Modified 2 марта 2023,, 17:55

Updated 2 марта 2023,, 17:55

За рассмотрением дела центра ГРАНИ будет наблюдать член Совета при Президенте РФ

3 июля 2013, 10:22
Пермскую НКО обвиняют в незаконной деятельности без регистрации в качестве «иностранного агента».

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова прилетит в Пермь, чтобы присутствовать на первом судебном заседании по делу центра ГРАНИ, которое состоится 5 июля.

Также в зале будут присутствовать представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае: начальник отдела по работе с правоохранительными органами Дмитрий Шевченко, и.о. начальника информационно-аналитического отдела Аппарата Лидия Ясырева.

Интересы центра ГРАНИ на заседании будут защищать адвокат Коллегии адвокатов Московской области «Сила Права» Диана Сорк и председатель Пермской гражданской палаты Сергей Максимов.

Напомним, в начале июня прокуратура возбудила административное дело в отношении центра ГРАНИ. Основанием послужил тот факт, что центр не зарегистрирован в качестве иностранного агента. Согласно закону «Об иностранных агентах» российские организации, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, именуются «иностранными агентами». Центр ГРАНИ, как и три другие пермские НКО, в ответ на представление прокуратуры отказались регистрироваться в данном качестве.

"