Posted 8 июля 2013,, 08:45

Published 8 июля 2013,, 08:45

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Участникам пикетов в поддержку Сергея Суханова платят 500 рублей

8 июля 2013, 08:45
Сегодня в 13.00 к памятнику Славянову вышли сборщики подписей в поддержку главврача ФЦССХ. Пообщавшись с пикетчиками, мы сделали выводы, что они не имеют отношения к медицине и не готовы поддерживать Суханова бесплатно.

Инцидент с дискредитацией Сергея Суханова реаниматологом Андреем Вотяковым возродил забытую практику платных митингов. Сегодня, в час дня, в Перми началась серия пикетов в защиту коллектива центра кардиохирургии и его руководителя, Сергея Суханова, который накануне принял решение оставить свой пост.

На площади Дружбы пикетчиков было двое. Полина раздавала листовки прохожим с призывами поддержать современную пермскую медицину, в частности — центр кардиохирургии. Игорь собирал подписи прохожих. Стоявшие поодаль полицейские контролировали действия пикетчиков.

— Кто организатор пикета? — поинтересовались мы у Игоря.

— Я не знаю, можно ли это говорить, — засомневался молодой человек.

— Почему вы здесь стоите?

— Я собираю подписи в поддержку нашего пермского хирурга Суханова. Чтобы его не отстраняли от должности. Он ведь много людей спас, дал им жизнь.

— Вы знаете, чем занимается Сергей Суханов?

— Знаю только в общих чертах, что он делал операции на сердце.

— Сколько вам лет?

— 16.

Игорь пояснил нам, что личного отношения к ФЦССХ не имеет, его пригласила поучаствовать в пикете подруга, которая, по словам юноши, работает в кардиоцентре. Кем работает — Игорь не смог вспомнить.

Другая участница пикета, Полина, рассказала, что Сергея Суханова, возможно, подставили. И поэтому так важно «поднять общественность», чтобы жители Перми, пациенты кардиоцентра, заступились за хирурга. «Важно знать, что, если мы когда-нибудь туда попадем (в кардиоцентр — Properm.ru), чтобы там были хорошие врачи, — рассказывает Полина. — Те, кто совершил деяние, которое мы видели на видео, уже наказаны. Но о Суханове люди очень хорошо отзываются».

— Какое отношение вы имеете к кардиоцентру? — спрашиваем Полину.

— Ну, я была на связи с Игорем, он меня позвал, — отвечает девушка.

— Вам за это платят?

— Ну обещали, но я не уверена.

— Сколько?

— Ну 500 рублей.

Участники пикета пояснили, что по его окончании подписи в поддержку Суханова будут направлены в Министерство здравоохранения Пермского края и администрацию Перми.

Кроме площади Дружбы, в 14.00 сторонники Сергея Суханова собрались у ТРК «Колизей», а в 15.00 часов пикет начнется у Гостиного двора.

"