Posted 18 июля 2013,, 04:01

Published 18 июля 2013,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 17:49

Updated 2 марта 2023,, 17:49

Фоторепортаж: оцениваем закрытие Универсиады за 230 миллиардов

18 июля 2013, 04:01
Мы своими глазами увидели зрелищное закрытие Универсиады в Казани. Впечатления в репортаже.

Ожидание этого прекрасного вечера заставляло нас два дня бегать по Казани, чтобы своими глазами увидеть, как изменился этот тысячелетний город к Универсиаде. И вот он наступил. Попасть на Казань-Арену нам было не очень просто — народу много, полиции тьма, но все это ерунда.

Первый час или даже чуть больше известная телеведущая Яна Чурикова учила зрителей пользоваться набором из фонариков, студенческой шапочки, открытки и так далее. Настроение у зрителей было замечательное.

И вот сцену заполонили тысячи волонтеров. Они заранее изучили несложный танец, а зрителям понадобилось минут пятнадцать, чтобы повторить. Это было нереально круто — 45 тысяч человек в едином порыве. Такой вот фитнес!

Ровно в десять вечера все началось. Гимн, выступление премьера Медведева. Он говорил какие-то правильные слова о важности мероприятия, о благодарности тем, кто готовил и проводил это праздник, а также о том, что после Универсиады в Казани останутся новые дороги, спортивные объекты, про созданную «безбарьерную среду». Речь получилась, конечно, длинноватой — будто это был коротенький доклад.

Мы сидели практически под самой крышей «Казань-Арены», но даже оттуда все происходящее в центре поля было замечательно видно.

Первым выступал Гарик Сукачев. Он классно умеет зажигать публику. А вот прохождение спортсменов — процедура традиционная, но несколько затягивает церемонию. Зрители, чтобы не скучать, стали запускать волну. Не зря репетировали.

Когда сидишь на трибуне, а не у телевизора, то видишь, как готовятся номера: пока телезрители смотрят клип, на сцене происходит перемена декораций, выходят артисты. Но делается все это максимально быстро: только что пела группа «Серебро», а тут уже на сцене «Би2». И у каждой песни свое сопровождение, свой антураж. Впечатляет!

Зрители не видят, но в углу стадионных экранов время от времени появляются подсказки для зрителей. Вот, например, несколько человечков держатся за руки. И мы уже знаем, что скоро выйдет на сцену «Каста» и Елка, а весь стадион будет танцевать. Под «Мумий Тролль» тысячи зрителей написали свои самые сокровенные желания в открытке и передали их волонтерам. Клевое ощущение единения в эти минуты. Дмитрий Анатольевич (но между собой его все теперь зовут «Димоном») также подключился и запустил самолетик. Он такой же, как все.

В завершение с речью к зрителям обратился Ильсур Метшин. Он перечислил имена руководителей страны, но вот громче всего апплодировали при упоминании бывшего и нынешнего президентов Минтимир Шаймиева и Рустема Минниханова. В республике их реально уважают. Он говорил о том, что Казань преобразилась, что наследие будет использоваться и дальше, что горожане будут использовать спортивные объекты, но наибольший упор сделал на единение и равенство. Очень искренняя речь.

После этого президент ФИСУ Клод-Луи Галльеном объявил о закрытии игр. Флаг Универсиады получил корейский город Кванджу. Мэр заявил, что хочет, чтобы в этом мероприятии выступила объединенная сборная Северной и Южной Кореи. Амбициозная задача.

Огонь погас. Последнюю песню исполнила Земфира — она была романтична и чувственна. Приятное послевкусие этого красивого праздника.

"