Posted 22 июля 2013,, 04:37

Published 22 июля 2013,, 04:37

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Экс-директор «Пермских авиалиний» оправдан по двум эпизодам из трех

22 июля 2013, 04:37
Бывший генеральный директор ГКУП «Пермские авиалинии» Валерий Григорьев не злоупотреблял полномочиями при выплате себе вознаграждения.

19 июля бывшему генеральному директору ГКУП «Пермские авиалинии» Валериию Григорьеву вынесено окончательное обвинение в злоупотреблении полномочиями — по эпизоду с трудоустройством своего сына Михаила. Из-за отсутствия состава преступления прекращено уголовное преследование по другим эпизодам - о злоупотреблении полномочиями при выплате себе вознаграждения за 2011 год и легализации доходов, полученных преступным путем, сообщает newsco.ru.

Несмотря на проблемы «Пермских авиалиний», связанными с необходимостью модернизации оборудования, из накопленной за год прибыли Григорьев премировал себя на 6,9 млн рублей. Кроме того, Григорьев, получив денежные средства, положил их на свои банковские счета, погасил личные кредиты, а остальную часть денег отправил в один из банков Швейцарии. Эти действия Григорьева были квалифицированы по статье «легализация доходов, полученных преступным путем».

Напомним, пермский следственный отдел Уральского следственного управления на транспорте СКР начал расследование уголовных дел в отношении Григорьева в августе 2012 года. Следствие считает доказанным, что 21 июня 2010 года Валерий Григорьев распорядился о принятии на руководящую должность IT-менеджера своего сына Михаила, тогда — студента второго курса ПГНИУ. В табель учёта рабочего времени вносились ложные сведения о посещении рабочего места и об отработанных им часах.

Студент трудился и во время болезни — с листками нетрудоспособности и медицинскими справками на руках. Не имевший стажа работы IT-менеджер якобы развивал и поддерживал web-сайт. В действительности этим занимались другие специалисты. Причинённый госпредприятию ущерб по данному эпизоду первоначально оценивался в 901 тысячу рублей. Однако в обвинении от 19 июля эта сумма составляет около 400 тысяч рублей. Валерий Григорьев не считает, что допустил криминал в своих действиях.

С 22 июля следствие начнет ознакомление Григорьева и защиты со всеми собранными доказательствами.

"