Posted 25 июля 2013,, 09:47

Published 25 июля 2013,, 09:47

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Ремонтируемый участок набережной Камы будет открыт в сентябре

25 июля 2013, 09:47
В ближайшее время подрядчик приступит к последним работам первого этапа реконструкции -— укладке гранита.

В сентябре 2013 года подрядчик по ремонту набережной Камы — ООО «Газмет-ИНТЭК» — должен закончить очередной этап работы. Как рассказал сегодня заместитель начальника департамента ЖКХ Алексей Скрипкин, в настоящее время на объекте заканчивается укладка щебеночного основания, после чего начнутся последние в этом году работы — укладка гранита. Уже в середине сентября участок набережной от 9-го причала до насосной станции будет открыт для доступа.

Одновременно с этим продолжаются и другие работы: устройство ограждения, облицовка предусмотренных в проекте бетонных конструкций. По словам чиновника, работы несколько выбились из графика из-за вмешательства в процесс руководства РЖД, которое испугалось за сохранность железнодорожного полотна после ремонта. В результате в проект были дополнительно заложены работы по берегоукреплению, стоимость которых составит 130 млн рублей.

Алексей Скрипкин:Возникли определенные противоречия между теми работами, которые заказала администрация, с интересами железной дороги. Работа была приостановлена, и это, естественно, повлияло на сроки реализации. Сегодня я встречался с представителем РЖД, и он подтвердил, что работы никоим образом не ущемляют интересы железной дороги. Но РЖД предъявили требование укрепить склон перед железнодорожным полотном.

Напомним, ремонт набережной Камы на участке от причала №9 до насосной станции начался в 2012 году. Контракт стоимостью 108,6 млн рублей предусматривает выполнение первого этапа работ до 1 сентября 2013 года. Прошлой осенью на нижнем участке набережной была проведена подготовительная и черновая работа: убраны гранитные и бетонные бордюры, демонтировано асфальтовое покрытие, обустроены 23 кадки для растений, плиты перекрытия балконов. В 2013 году на этом участке подрядчик приступил к благоустройству и отделочным работам.

Второй этап первой очереди реконструкции набережной также законтрактован и завершится летом 2014 года. Стоимость работ составляет 201,5 млн рублей, из них в 2013 году будет освоено 82,7 млн. рублей. Подрядчик восстановит подпорные стены, выполнит реконструкцию спуска с Комсомольского проспекта, проведет наружное освещение, отремонтирует тротуары и дорожки. На Соборной площади должна появиться смотровая площадка с ротондой.

Предположительная стоимость третьего этапа ремонта набережной составляет 256 млн рублей, однако контракт на эти работы еще не заключен, пояснил Алексей Скрипкин.

"