Posted 5 августа 2013,, 02:00

Published 5 августа 2013,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 18:03

Updated 2 марта 2023,, 18:03

Разговоры об антипиратском законе: Это — нарушение моей свободы!

5 августа 2013, 02:00
Но подобное мнение среди пермяков — редкость. Любители кинофильмов в нашем городе, в основном, законопослушные. По крайней мере те, кого мы опросили на ступенях кинотеатра.

1 августа вступил в силу «опасный» для российских кинолюбителей документ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых размещены фильмы или видеозаписи без разрешения правообладателя, а также ссылки на них.

Что это значит? Пришло время, когда через посковики и соцсети мы уже не сможем найти любимые фильмы, и придется либо по старинке покупать диски, либо чаще ходить в кинотеатры. Properm.ru поинтересовался у пермяков, что они думают по этому поводу.

Стоим с фотографом у «Кристалла». Место, как вы понимаете, выбрано не случайно. Из раздвижных дверей кинотеатра выходят Алина и Диана. Девушки ожидают начала фильма ужасов «Заклятье».

— Вы знаете об «антипиратском законе»?

Ну, исходя из названия, можно предположить, — начинает Алина.

Объясняем, что в скором времени многие фильмы могут покинуть просторы «всемирной паутины». Девушки задумываются.

Это неудобно. Дома-то ведь можно поставить фильм на паузу, перемотать какой-то момент. Причем, платишь только за интернет, — оценивает преимущества просмотра фильмов на компьютере Диана.

Поразмыслив, девушки приходят к выводу, что «антипиратский закон» не так уж страшен. Кинотеатры-то никуда не денутся.

У входа в кинотеатр ждет свою компанию Илья. Молодые люди также пришли на «Заклятие».

Пираты это те, кто снимает в кинотеатрах, а потом продают фильмы, — рассуждает юноша о субъекте закона. — Для меня лучше посмотреть «лицензию», чем пиратский фильм.

— То есть тебя этот закон не коснется?

Я буду ходить в кинотеатр. Покупать фильмы — тоже вариант.

Рядом стоит Артем. Артем в возмущении от введенного запрета.

— Я в курсе этого закона. Я против него! — сходу заявляет молодой человек. — Конечно, я хожу в кинотеатр, но и качаю бесплатные фильмы дома, на торренте. Если я захотел сходить в кино — я схожу в кино. Если я захотел посмотреть фильм дома — я должен иметь право его скачать.

Из кинотеатра выходят Оксана с дочкой Машей. Оксана уже осведомлена об «антипиратском законе».

Я согласна с этим! Если человек заработал что-то своими мозгами, это не значит, что он не имеет на это никакого права, — защищает правообладателей фильмов Оксана.

— А как же мультфильмы?

Мы не привыкли смотреть мультики в интернете. Покупаем на диске. Да и в кино ходим часто, каждую неделю, — не видит проблемы Оксана.

Обращаемся с вопросами к компании девушек, которые только что посмотрели «Смурфики-2». Но наши собеседницы оказались не готовы к разговору.

Задайте нам вопрос позже, когда мы вникнем в суть «антипиратского закона, — смеется Ксения.

Зато Светлана с дочкой Катей в курсе запрета. Но не очень-то из-за него переживают.

Мы не смотрим в интернете фильмы, потому что нам его еще не подключили, — улыбаясь, говорит Светлана.

Из кинотеатра, активно обсуждая фильм, выходят два молодых человека. Включаемся в диалог. Илья и Максим заядлые киноманы. Но об «антипиратском законе» еще не слышали.

— Вы на фильм ходили?

Да, на «Рэд-2». Не понравился. Первый лучше, как обычно, — выносит итог Максим.

Молодые люди готовы покупать лицензионные фильмы на дисках. Но и ни одну премьеру фильма в пермских кинотеатрах стараются не пропускать.

— Когда у вас появятся дети, где вы будете искать фильмы?

— Появятся — тогда и будем думать! — смеются ребята.

У въезда на парковку на перила облокотился молодой человек. Представляться отказывается наотрез.

— Я не смотрю фильмы в интернете, нет времени на это, — коротко отвечает Александр.

— Ну, к примеру, появилось время. Привели девушку домой, а показать — нечего, — разыгрываем ситуацию.

Приводить девушку домой и показывать ей плохой фильм? — скептически поглядел на нас из-под очков молодой человек. — Лучше пригласить ее в кино и посмотреть фильм в хорошем качестве на большом экране, чем смотреть пиратский фильм с плохим качеством и не увидеть всех хороших моментов этого фильма.

— А если захочется посмотреть фильмы не широкого проката?

Для разного рода документальных фильмов есть кинотеатры. Я говорю про «Премьер». Часто туда хожу и смотрю то, что мне интересно, — нашел наш собеседник и напоследок заметил. — Хорошо, что книги еще читать никто не запретил.

"