Posted 6 августа 2013,, 03:01

Published 6 августа 2013,, 03:01

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

В Госдуме хотят ввести налог на содержание родителей-пенсионеров

6 августа 2013, 03:01
Поднять пенсии стариков предлагают за счет работающих детей.
Сюжет
Пенсия

Часть ответственности за благосостояние престарелых граждан могут переложить на плечи их совершеннолетних детей, пишет газета «Известия». Предложения по усилению ответственности россиян за материальное благополучие их матерей и отцов активно обсуждаются в стенах Нижней палаты парламента.

Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы Игорь Зотов подготовил законопроект, согласно которому россияне должны будут отчислять 2% заработной платы для доплат к пенсии своих родителей.

Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей, считает депутат.

В настоящий момент ст. 87 Семейного кодекса РФ уже предусматривает, что взрослые дети обязаны «содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них». Однако конкретные суммы такой материальной помощи в законодательстве не прописаны. В своем законопроекте Зотов постарался исправить эту ситуацию и уточнить, каким именно образом дети могут участвовать в обеспечении родителей.

"