Posted 8 августа 2013,, 03:00

Published 8 августа 2013,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 18:01

Updated 2 марта 2023,, 18:01

Город-сад: как озеленение преобразило Пермь этим летом

Город-сад: как озеленение преобразило Пермь этим летом

8 августа 2013, 03:00
Фото: Кирилл Козлов
Properm.ru оценил итоги озеленительной кампании 2013 года. Первое же лето Владимира Василенко в должности главного городского садовника показало, что он не зря ест свой хлеб.

Журналистов часто критикуют за то, что «в погоне за рейтингами» они изо всех сил ищут грязь и разруху, чтобы получить лишний повод покритиковать власти. Мы решили продемонстрировать, что Пермь — это не только разваливающиеся дома и умирающий «арбат», а журналисты умеют находить не только «чернуху».

Озеленительная кампания 2013 года началась в Перми еще весной. На улице Революции появилось 500-метровое поле цветов, на Комсомольской площади расцвели тюльпаны. Вскоре после этого глава городской администрации Анатолий Маховиков наконец нашел человека, который будет отвечать за озеленение в городе. И хотя главный городской садовник Владимир Василенко в интервью Properm.ru признался, что результаты его работы можно будет оценить не раньше, чем через год, уже сегодня жители Перми отмечают: в вопросах озеленения Пермь сделала заметный шаг вперед.

Мы постарались собрать лучшие образцы озеленения, появившиеся в Перми в течение этого лета. Что характерно, постепенно благоустраивается не только центр Перми, но и такие районы как Дзержинский, Мотовилихинский и Свердловский.

Огромное цветочное поле появилось на средней дамбе в Мотовилихе. Только сверху видно, что цветы здесь высажены не как попало: композиция посвящена 290-летию Перми.

На бульварной части улицы Сибирской появилось сразу несколько интересных композиций, а на площади ветеранов установлены шикарные клумбы.

Сразу несколько объектов озеленения, достойных внимания, расположены в Дзержинском районе. На развязке с улицей Локомотивная красуется огромная бабочка, а рядом с «Садом Камней» — грозное дерево-великан.

На перекрестке улиц Героев Хасана и Чкалова цветник «охраняют» две лягушки. «Веселые» — это, пожалуй, самое нейтральное определение, которое можно применить к этим земноводным.

Подробнее оценить озеленительную кампанию 2013 года вы можете в фотоальбоме ниже.



"