Posted 12 августа 2013,, 12:30

Published 12 августа 2013,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Пермь как сад и огород: Лучшие тексты недели в обзоре спецпроектов

12 августа 2013, 12:30
Подводим итоги прошедшей недели в обзоре спецпроектов. Ниже читайте о том, как озеленение преобразило Пермь, почему на эспланаде растет картофель и как в одном пермском приюте уживаются 370 собак.

Журналистов часто критикуют за то, что «в погоне за рейтингами» они изо всех сил ищут грязь и разруху, чтобы получить лишний повод покритиковать власти. На прошлой неделе мы решили разбить этот стереотип. Редактор раздела «Общество» Александр Глушков показал читателям, как озеленение преобразило город всего за несколько месяцев весны и лета.

Озеленительная кампания 2013 года началась в Перми в апреле. На улице Революции появилось 500-метровое поле цветов, на Комсомольской площади расцвели тюльпаны. Вскоре после этого глава городской администрации Анатолий Маховиков наконец нашел человека, который будет отвечать за озеленение в городе.

И хотя главный городской садовник Владимир Василенко в интервью Properm.ru признался, что результаты его работы можно будет оценить не раньше, чем через год, уже сегодня жители Перми отмечают: в вопросах озеленения Пермь сделала заметный шаг вперед. Наш фоторепортаж не оставляет в этом сомнений.

Внесем, однако, в эту бочку меда и ложку дегтя. Как известно, после фестиваля «Белые Ночи» территория городской эспланады превратилась в распаханное поле. «На таком картошку можно выращивать!», — шутили пермяки. Как в воду глядели. На прошлой неделе группа горожан заявила о посадке картофеля напротив здания Законодательного собрания. Найти точное место, где суждено будет сгнить нескольким картофелинам, мы не смогли. Зато нашли на эспланаде куст помидора и несколько грибов.

После серии репортажей и интервью, посвященных проблеме бродячих собак в Перми, мы решили показать и другую сторону вопроса и отправились в один из старейших собачьих приютов Перми — «Доброе Сердце». 370 собак разных возрастов содержатся здесь благодаря усилиям неравнодушных пермяков. Ежемесячно до 20 животных, преимущественно щенков, получают новых хозяев.

О трудностях работы в приюте рассказала нам его директор Галина Коробко. Она считает, что к собакам нужно относиться без фанатизма, который часто присущ зоозащитникам. «Все надо делать в меру! Фанатизм нашему делу мешает, к этому нужно подходить с трезвой и разумной головой», — убеждена Галина. О том, как живется собакам в приюте «Доброе Сердце» и чем им можно помочь, читайте в нашем репортаже.

Пить или не пить? Озадачившись столь серьезным вопросом, мы решили запустить серию материалов по анализу пермской питьевой воды, а также воды из-под крана. В первую очередь мы собираемся отдать на анализ воду из двух водозаборов, Камского и Чусовского. Если нам удастся доказать, что воду из-под крана пить нельзя, у нас появится повод оспорить в суде квитанции об оплате услуг ЖКХ. Ведь они составляются из того рассчета, что воду из-под крана пить можно. О дальнейшем ходе экспертизы мы будем рассказывать на Properm.ru.

На прошлой неделе Properm.ru в историю своего бизнеса посвятила владелица бутиков итальянской одежды Вероника Гайдар. Бизнесвумен утверждает, что ее 20-летний опыт в малом бизнесе сводится к одному: в 90-е при бандитах было легче, чем сегодня. Почему государство подталкивает бизнесменов к жизненному кредо «если я не ворую, значит меня обворовывают», как в Перми развивался рынок одежды, и что следует изменить в своем имидже Виктору Басаргину читайте в нашем интервью.

Завершилась насыщенная неделя акцией по «устрашению» автомобилистов. Пикет по привлечению внимания общественности к проблеме неправильной парковки прошел по улице Ленина на участке от Сибирской до Борчанинова. Фактически пикет представлял собой очередную акцию федерального движения «Стоп-Хам».

«Если я покупаю шкаф и мне некуда его поставить, я же не прошу людей построить мне гараж или купить квартиру побольше. Так же и с машиной. Автомобиль — это все-таки услуга. За его содержание каждый отвечает лично», — заявил во время пикета активист пермского «Стоп-Хама» Михаил Якимов. О том, как это было — смотрите в фоторепортаже Properm.ru.

Раздел «Банки» на прошлой неделе подводил итоги первого полугодия 2013 года. Сначала мы составили рейтинг пермских банков по размеру прибыли. Закрыть первое полугодие плюсом удалось не всем: только четырем кредитным организациям из пяти. Кроме того, в минусе оказались еще и 11 филиалов. Кто получил убыток и как его возникновение объясняет Центробанк, читайте в материале Properm.ru.

Во второй статье, основанной на банковской статистике, мы видим, что угрозы кредитного дефолта не пугают жителей Пермского края. Пока корпоративное кредитование стагнирует, а розничное продолжает расцветать. На протяжении всего 2013 года темпы роста держатся на уровне 40%, плюс-минус 1–2%.

Мы не ограничились подведением итогов полугодия. Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова подвела и личные итоги, написав обзор самых интересных материалов за последний месяц. Здесь и интервью с банкирами, и обещания властей, и разговоры с мошенником.

"