Posted 13 августа 2013,, 12:38

Published 13 августа 2013,, 12:38

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Российскую армию переоденут в бронежилеты из наноматериала

13 августа 2013, 12:38
Новая технология для создания защиты солдат поступит в производство в конце 2015 года.
Сюжет
Армия

Из федерального бюджета выделено 145 млн рублей на разработку новых средств защиты для российской армии. Для создания бронежилетов планируется использовать пластины из карбида бора, что позволит в 4 раза уменьшить вес брони, пишут «Известия».

Разработку экспериментальной технологии поручили Новосибирскому электровакуумному заводу «Союз» — единственному участнику конкурса. На предприятии отмечают, что заявленная эффективность защиты превышает современный уровень в 5–6 раз, а стоимость готовой продукции при этом будет на 15–25% ниже существующих комплексов защиты.

Броня на основе керамических материалов легче стальной в 2–3 раза, и использование карбида бора актуально для оснащения летной техники. Эксперты отмечают, что наноматериал очень перспективный и его необходимо создавать не только для армии, но и для всех силовых структур.

Алексей Филатов, ветеран антитеррористической группы «Альфа»: — Вероятно, он станет такой же известной торговой маркой на рынке оружия и снаряжения, как автомат Калашникова. Для России рентабельно иметь предприятия, производящие снаряжение и вооружение, которые превосходят по своим качествам зарубежные аналоги.

Бронеблоки на основе карбида бора предполагают защиту штурмовых бронежилетов от пуль калибра 7,62 мм. Броня для техники будет способна задержать пули калибра 12,7 мм и 14,5 мм. Для бронежилетов станут использоваться блоки, способные выдержать до пяти попаданий пуль на расстоянии 70 мм друг от друга.

Легкие броневые блоки для техники способны задержать восемь попаданий на расстоянии 100 мм друг от друга. Новый материал обеспечит защиту 98% от проникновения пули и, не снижая защитных качеств, может использоваться в диапазоне температур от –50°С до +50°С.

Сейчас на заводе ведется разработка документации на все этапы техпроцесса. К ноябрю предприятие должно предоставить в Минпромторг документы на производственное, стендовое и испытательное оборудование. Изготовление образцов и их испытание начнется в декабре и продлится до ноября следующего года. Внедрение технологии в производство запланировано на конец 2015 года.

"