Posted 25 августа 2013,, 15:00

Published 25 августа 2013,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Арт-директор «Q2»: Участники пикета прицепились к названию группы «Kazaky»

Арт-директор «Q2»: Участники пикета прицепились к названию группы «Kazaky»

25 августа 2013, 15:00
Лилия Козлова
Фото: Кирилл Козлов
Несмотря на недовольство казачей общины и прошедший пикет, в ночном клубе «Q2» все-таки состоялось выступление украинской поп-группы «Kazaky»

Вчера 24 августа эпатажная украинская группа "Kazaky", название которой пермяки услышали впервые благодаря недовольству Прикамского казачьего округа, выступила в пермском клубе «Q2». Напомним, перед выступлением в этот же день настоящие казаки с нагайками устроили пикет прямо у ночного клуба.

Несмотря на то, что к моменту начала концерта все недовольные уже разошлись руководство клуба все же решило подстраховаться: охраны на входе было в разы больше обычного. Планировалось, что концерт начнется в половине первого, но, как это обычно бывает, выступление задерживалось.

Иво Сельянюк:Я одеваюсь так, как мне нравится. Я творческий человек, учусь на педагога по танцам здесь, в Перми, в колледже. В Березниках есть своя студия бально-спортивного танца. А по поводу пикета и недовольства… Да, я слышал даже, что хотели вообще отменить концерт. Это — творчество, кто-то понимает, кто-то нет. Критики всегда есть, меня это не удивляет. Конечно, причина, по-моему, глупая. Никакой пропаганды гомосексуализма нет. У ребят нормальная ориентация, все остальное просто сценический образ. Я вот тоже в образе, но с ориентацией у меня все в порядке. Со мной сюда сегодня пришла моя девушка. А у группы есть чему поучиться. В первую очередь, это высококлассная хореография, ну, и шикарные костюмы, конечно.

Атмосфера накалялась. Когда участники группы начали снимать майки и кидать их в зал, бары опустели, а люди буквально «прилипли» к сцене.

Properm.ru удалось поговорить с Сергеем Райником, художественным руководителем «Балета Евгения Панфилова».Танцор заявил, что он как минимум «не пожалел, что пошел». На наш вопрос о состоявшемся пикете он ответил: «правда у каждого своя» и обратил внимание на то, что никаких провокаций в постановках не было.

Сергей Райник:Видно, что люди фирменные, настоящие. Понимают, что делают и «не выпендриваются». Несколько «просела» середина, но вообще выступление было сильное. Я думаю, нужно спокойно относиться и понимать, что у каждого своя правда. У казачей общины свой взгляд. Я уверен, эти люди даже не знакомы с творчеством команды. Они в этом видят только «пиаровские выгоды». Никаких провокаций сейчас не было. Все было культурно, элегантно и на высоком уровне. Я думаю, если взять какую-то «выборку» из тех людей, которые были на пикете, и показать им это выступление, люди были бы в восторге.

Арт-директор клуба «Q2» Илья Лебедев рассказал Properm.ru, что руководство к пикету казаков отнеслось спокойно. Вопрос об отмене концерта даже не стоял. Единственное, что несколько смутило арт-директора, большое количество людей, купивших билеты заранее в кассах, не пришло. По мнению Ильи Лебедева, люди просто испугались.

Илья Лебедев:Те, кто пришел на пикет, даже и не понимали, против кого они выступают. По-моему, они вообще поленились забить в поисковик название группы и познакомиться с ее творчеством. Люди просто прицепились к названию. Когда мы узнали о том, что готовится митинг, мы сразу сообщили об этом менеджеру группы. Она ответила, что пободная ситуация происходит в каждом городе, куда приезжает команда, поэтому все отнеслись спокойно.

"