Posted 26 августа 2013,, 11:00

Published 26 августа 2013,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 17:52

Updated 2 марта 2023,, 17:52

Коммунисты предлагают отменить обязательный ЕГЭ

26 августа 2013, 11:00
Депутаты считают, что единый госэкзамен должны сдавать те, кому это действительно нужно.
Сюжет
ЕГЭ 2023

Сегодня соответствующий документ был внесен в Госдуму. Авторами инициативы выступили первый вице-спикер палаты, кандидат в мэры Москвы Иван Мельников и первый зампред думского комитета по образованию Олег Смолин.

В пояснительной записке к документу депутаты отмечают, что сейчас государственная итоговая аттестация сведена к сдаче двух экзаменов: по русскому языку и математике, что, по их мнению, существенно снижает ее статус и значение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Коммунисты также отмечают, что сдача ЕГЭ является для школьников сильным стрессом и «известны даже случаи самоубийств среди выпускников школ из-за получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ». В то же время определенная часть выпускников общеобразовательных школ вообще не собирается получать высшее образование.

В связи с этим депутаты от КПРФ предлагают проводить ЕГЭ по желанию учащихся. Если у школьника нет такого желания, то он сможет сдавать выпускные экзамены, как раньше. В то же время коммунисты настаивают на проведении обязательных экзаменов не только по русскому языку и математике, но и по литературе и другим предметам.

"