Posted 4 сентября 2013,, 02:47

Published 4 сентября 2013,, 02:47

Modified 2 марта 2023,, 17:47

Updated 2 марта 2023,, 17:47

Отопительный сезон начнется в Перми уже через две недели

4 сентября 2013, 02:47
К запуску тепла готовы 94,3% жилых домов Перми.

Отопительный сезон начнется в Перми меньше, чем через две недели — 16 сентября в дома начнут подавать тепло. На сегодняшний день к запуску тепла готовы 94,3% жилых домов, сообщил заместитель главы администрации Перми Николай Уханов.

Согласно нормативным документам, департамент жилищно-коммунального хозяйства осуществляет контроль за готовностью к зиме по трем направлениям. Это учреждения социальной сферы, многоквартирные дома и объекты коммунальной инфраструктуры. Все объекты социальной сферы — детские сады, школы и больницы — уже на 100% готовы к запуску тепла.

По нормативам отопление запускается после того, как в течение 5 дней среднесуточная температура не поднимается выше 8 градусов тепла. Однако в Перми отошли от таких «формальностей» — запуск тепла начинается заранее, чтобы к наступлению холодов система отопления была готова и функционировала в полном режиме.

Николай Уханов констатировал, что среди районов есть ряд «отстающих», например, в Дзержинском районе к холодам готовы лишь 90% домов. Есть недобросовестные управляющие организации, которые не готовят дома к запуску тепла должным образом. Все такие случаи разбираются на еженедельных заседаниях штаба по подготовке к зиме, где присутствуют специалисты городской и районных администраций, представители ресурсоснабжающих организаций.

Глава администрации Перми поставил задачу к 7 сентября подготовить к подаче тепла 100% домов.

"