Posted 10 сентября 2013,, 14:30

Published 10 сентября 2013,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Совет по топонимике выступил против установки памятника защитнику Отечества

10 сентября 2013, 14:30
Одной из основных причин отказа стала недоработанная концепция мемориала.

Члены совета по топонимике обсудили вопрос установки мемориала «Защитник Отечества». Решение о начале поиска места для памятника было принято еще в 2005 году, отметил заместитель председателя пермской городской думы Юрий Уткин. Пересечение улиц Сибирская и Швецова уже тогда рассматривался как один из вариантов установки. Сейчас инициативная группа предложила новый вариант расположения чуть ближе к площади Карла Маркса.

Стоимость памятника составляет около 18 млн рублей. На вопросы членов совета об источнике финансирования мемориала, Юрий Уткин ответил, что это уже второй этап: «Сначала следует определиться с концепцией и местом». Однако заместитель председателя пермской городской думы все-таки отметил, что большую часть денег планируется собрать из внебюджетных средств.

Участники заседания выразили недовольство недоработанной концепцией памятника, предложенным местом установки и неточностями в армейских отличительных знаках солдата. Депутат Андрей Солодников назвал солдата «натовским» и заявил, что лучше бы он был без головного убора, чем в берете, который по его словам, никогда не носили русские бойцы. Таким образом большинством голосов инициатива установки памятника на улице Сибирской была отклонена.

"