Posted 26 сентября 2013,, 05:00

Published 26 сентября 2013,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 17:40

Updated 2 марта 2023,, 17:40

Жители Гайвы: Басаргин ни в чем не виноват. Не фартануло

26 сентября 2013, 05:00
На прошлой неделе губернатор Пермского края отчитался об итогах полутора лет работы. Отчет заслушали депутаты и крупные промышленники, а что думают о работе губернатора простые жители окраин? В поисках ответа на этот вопрос мы отправились на Гайву.

В качестве локации журналисты Properm.ru выбрали готовящийся к сдаче парк имени Чехова. Однако, как мы сразу поняли, если мы все-таки и встретим здесь людей, то это будет редким везением. Несмотря на то, что заявленное время открытия — 1 октября, место пока больше похоже на большую стройку, чем на зону отдыха.

Заметив вдали женщину с ребенком, мы несказанно обрадовались, ринулись догонять. Женщина, представившись Мариной Владимировной, рассказала нам, что они с внуком решили посмотреть, как идут работы: «Мы очень ждем открытия парка. Гуляли и решили зайти».

Мне нравится, что восстанавливают парки, и вообще сейчас этому уделяется большое внимание. Раньше здесь был очень хороший сквер с множеством аттракционов, а потом все забросили. Меня, конечно, радует, что этот вопрос сейчас снова подняли, потому что во дворах площадки оборудованы плохо. Кроме нашего парка занялись Балатовским и Мотовилихинским. Конечно, сроки, как обычно, срываются. Думаю, парк откроется только к 15–20 октября, к этому времени погода уже будет не для прогулок, — на грустной ноте заканчивает размышления женщина.

На наш вопрос о насущных вопросах переезда зоопарка, строительства нового аэропорта и переноса галереи Марина Владимировна отвечает резко и с готовностью:

— Я к этому отношусь негативно. Но с другой стороны, мне кажется, это вина не столько Виктора Басаргина, сколько его подчиненных. На местах у нас как всегда сбои. Вышестоящие хотят одного, а нижестоящие творят, что хотят.

Ну как не лучше! Конечно, лучше становится! — воскликнул Артур на наш вопрос об изменениях в городе.

Конечно, есть проблемы разные. Есть еще к чему стремиться, но и Москва не сразу строилась. Постепенно все сделают. Власти и так делают, что могут, — с надеждой в голосе объяснил Артур. В конце разговора мужчина поинтересовался, нравится ли нам, как они уложили плитку. Мы, конечно, оценили, а он заметил, что по-настоящему уровень качества можно будет определить только к лету, спустя полгода.

Пара, которую мы встретили на подходе к парку, тоже решила оценить готовность реконструкции. Сергей Борисов рассказал, что работает здесь же на Гайве, в «городе» он с женой почти не бывает.

Считаю, сдвиги есть. Сделали много асфальтовых дорожек у нас в районе. Не сказать, конечно, что это все быстро делается, но хотя бы делается, и то хорошо. Думаю, Басаргин неплохой губернатор. А сроки… так это в основном вопрос финансирования, — рассуждает Сергей.

Девушку Марию смутило наше появление. «Я не интересюсь политикой и не знаю, как оценить работу губернатора» — засмущалась она.

Задаем наводящие вопросы. О проблемах устройства ребенка в первый класс, безработице, благоустройстве, дорогах.

— Меня все устривает, вот парк ремонтируют, например. Будет, где гулять. Сын пошел в школу в этом году, сделали много подарков, с устройством в первый класс проблем не было, как и с садиком. Все хорошо у нас, — перечислила Мария.

Один недостаток наша собеседница все же нашла. «Молодежи сейчас труднее устроиться на работу после окончания учебных заведений, — рассказала Мария. — А все эти вопросы, которые не могут решить власти, это, конечно, грустно, но тут ведь не от Басаргина все зависит. Пока еще не было поводов ему не доверять».

Владимир Григорьевич — пенсионер, но живо интересуется политикой.

Я бы не хотел давать никаких оценок, — с твердой нотой аналитика в голосе заявил мужчина. — Насчет строительства и благоустройства я бы не сказал, что ситуация улучшается, а вот дороги делают, это да. У нас на Гайве были очень плохие дороги. Но зато никто не занимается тротуарами во дворах, там у нас разруха. По тому, что видим мы, очень трудно делать какие-то выводы. Это ведь не только его работа, это работа команды, — уверенно заканчивает мужчина.

"